Чрескожная криоаблация - новый стандарт лечения опухолей почки небольшого размера?

На 34 съезде Общества Интервенционной  Радиологии в марте 2009 (Society of Interventional Radiology (SIR)) говорилось о чрескожной криоаблации опухолей почки, не только как об эффективном методе лечения опухолей небольшого размера, но и как о «золотом» стандарте и методе выбора при лечении опухолей размером не более 4 см.

09.07.2009

На 34 съезде Общества Интервенционной Радиологии в марте 2009 (Society of Interventional Radiology (SIR)) говорилось о чрескожной криобляции опухолей почки, не только как об эффективном методе лечения опухолей небольшого размера, но и как о «золотом» стандарте и методе выбора при лечении опухолей размером не более 4 см.

Действительно, метод криоаблации имеет ряд преимуществ по сравнению с другими методами лечения. Для проведения криоаблации не требуется хирургического доступа или общей анестезии. После процедуры могут наблюдаться умеренная боль и признаки воспаления, которые быстро купируются. Большинство пациентов может быть выписано в этот же день или на следующий день после проведения процедуры. Важно также отметить, что в случае неэффективности метода нет противопоказаний для последующего проведения хирургического лечения.

Процент опухолей почки, в лечении которых использовался метод криоаблации, варьирует в различных учреждениях. Некоторые не используют этот метод, в то время как другие лечат с его помощью около 15% опухолей почки размером менее 4 см. На сегодняшний день известны две наиболее крупных фирмы-производителя обородувания для проведения криоаблации - Endocare and Galil.

Опыт проведения криоаблации у 84 больных с опухолями почки размером от 1 до 10 см представил доктор Christos Georgiades из госпиталя Johns Hopkins штата Мэриленд. Все пациенты наблюдались каждые 3 месяца в течение первого года, затем ежегодно.

Dr. Georgiades отметил, что первоначально не было четкого ограничения относительно размеров опухоли (4 см). «Мы лечили пациентов с опухолями до 10 см, и, надо сказать, это были пациенты, у которых были противопоказания к проведению хирургического лечения», - говорит Dr. Georgiades, - «Однако, только при лечении опухолей до 4 см наблюдался 100% ответ, поэтому наши рекомендации остановились на 4 см». По словам Dr. Georgiades, в течение 2,5 лет наблюдения не было выявлено ни локального рецидива опухоли, ни появления метастазов. Осложнения наблюдались у 7,4% больных и были представлены криошоком, кровотечением, пневмотораксом или образованием свища.

Dr. Georgiades заключил, что интервенционная криоабляция является сейчас методом выбора при лечении опухолей небольшого размера в госпитале Hopkins.

Источник: Society of Interventional Radiology (SIR) 34th Annual Scientific Meeting: Abstracts 18 and 19. Presented March, 2009.

Новость подготовила: Маркова А.С.

Яндекс.Метрика