CAR-T-клеточная терапия на основе нанотел

Исследователи из Boston Children's Hospital и MIT-а провели тестирование методики уничтожения солидных раковых опухолей с помощью CAR-T-клеточной терапии на основе нанотел.

05.04.2019
Исследователи из Boston Children's Hospital и MIT-а провели тестирование методики уничтожения больших раковых опухолей на мышах с помощью CAR-T-клеточной терапии на основе нанотел.
CAR-T-клеточная терапия считается одним из новейших слов в лечении онкологии. Ее возможности пока до конца не освоены учеными, и сегодня ведутся различные исследования. Одно из них - проводимое в Boston Children's Hospital и MIT-е - дает надежду на возможность использования нанотел для лечения больших раковых опухолей с помощью CAR-T-клеточной терапии.
Суть CAR-T-клеточной терапии в целом в том, что медики перепрограммируют клетки пациента так, что в них появляются добавленные извне рецепторы антител, и это позволяет им избирательно уничтожать раковые опухоли. Сегодня эта терапия показывает результаты при лечении онкологических заболеваний крови. Однако в отношении больших опухолей не очень понятно, как ее эффективно использовать.
Исследователи из Boston Children's Hospital и MIT-а ищут способ применения CAR-T-клеточной терапии для лечения больших опухолей. Для этого, по их мнению, она должна осуществляться не на основе клеток, полученных от самого пациента, но на основе нанотел. Нанотела обладают более повышенными способностями по уничтожению целей. Такие нанотела создаются из крови верблюдов, лам и альпаков.
Исследователи решили запрограммировать нанотела на уничтожение не самих раковых клеток, но их внеклеточного матрикса, то есть окружающей среды опухоли. Идея была протестирована пока только на мышах, но на них показала свою эффективность.
Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2019/04/190411154726.htm
Яндекс.Метрика