Более 2/3 пациенток с раком молочной железы умирает не из-за онкологического заболевания.

Исследователи из университета Колорадо проанализировали данные и пришли к выводу, что разнообразие причин смерти этих женщин совпадает с таковым, характерным для общего населения, список причин возглавляют сердечно-сосудистые заболевания.

22.06.2011

Рак молочной железы встречается почти у трети женщин. Однако успехи в его лечении и раннем выявлении улучшили показатели выживаемости таких больных. Новое исследование, опубликованное в журнале Breast Cancer Research, показало, что 2/3 женщин с РМЖ умерло по другой причине, и заболевания сердца были главной причиной смерти.

РМЖ это наиболее распространенный рак в Великобритании, поражающий одну из восьми женщин, восемь из десяти этих женщин старше 50 лет. Исследователи из университета Колорадо проанализировали данные из базы данных SEER-Medicare по 60000 женщинам в США, которым было не менее 66 лет, с момента постановки диагноза «РМЖ» до 12 лет.

Почти половина женщин была жива к концу исследования. Более 2/3 умерших пациенток умерло не из-за онкологического заболевания. На деле заболевания сердца стали причиной смерти большего количества женщин с РМЖ, чем сам рак молочной железы.

У женщин, которым диагноз был поставлен в более раннем возрасте, с высокой стадией или негативным статусом экспрессии эстрогеновых рецепторов риск смерти от рака был наибольшим. В течение исследования было выяснено, что пожилые женщины, у которых с большей вероятностью развиваются заболевания сердца, эмфизема, хронический бронхит, диабет, чаще умирают от этих причин, но не от рака. Разнообразие причин смерти этих женщин совпадает с таковым, характерным для общего населения, список причин возглавляют сердечно-сосудистые заболевания.


Jennifer Patnaik из Университета Колорадо отметил: "Рак – это крупный убийца и ответственен за примерно четверть всех смертей. Однако, РМЖ это не обязательно смертный приговор и пациентом надо следить за своим здоровьем, чтобы уменьшить риск смерти по поводу сердечно-сосудистых заболеваний и других патологий, связанных с возрастом".

Яндекс.Метрика