Антиандрогенная терапия: за и против

В соответствие с данными статьи, опубликованной в июньском номере журнала New England Journal of Medicine, длительная супрессия андрогенов у  больных местно распространенным раком предстательной железы, получающих лучевую терапию, имеет преимущества по показателям выживаемости по сравнению с андрогенной супресссией коротким курсом.

05.07.2009

В соответствии с данными статьи, опубликованной в июньском номере журнала New England Journal of Medicine, длительная супрессия андрогенов у больных местнораспространенным раком предстательной железы, получающих лучевую терапию, имеет преимущества по показателям выживаемости по сравнению с андрогенной супресссией коротким курсом.
По данным исследования, в котором участвовали больные раком предстательной железы стадии Т2с и более, супрессия андрогенов в течение 3х лет позволяет добиться лучших показателей выживаемости, чем прием антиандрогенов в течение 6 месяцев.

При планировании исследования EORTC предполагалось показать, что антиандрогенная терапия коротким курсом будет иметь сравнимые показатели выживаемости, но лучшие показатели качества жизни, чем длительная андрогенная супрессия. В исследование было включено 970 мужчин, которые были рандомизированы на 2 группы: для получения длительного и короткого курса антиандрогенной терапии соответсвенно. 5-летняя общая смертность составила 15,2% в первой группе и 19% - во второй. 5-летняя смертность от рака предстательной железы составила 3,2% при длительном приеме антиандрогенов и 4,7% - при приеме антиандрогенов коротким курсом. Различия были статистически достоверны. Более того, в группе пацентов, получавших длительный курс антиандрогенной терапии значительно выше была медиана выживаемости.

Что также является важным, не было отмечено повышения риска смертельных сердечно-сосудистых осложнений при пролонгированном курсе антиандрогенной терапии, в отличие от предыдущего подобного исследования.

Таким образом, исследователи рекоммендуют сочетать лучевую терапию с длительным приемом антиандрогенов больным местнораспространенным раком предстательной железы (со стадией Т2с и более по классификации TNM)».

Однако антиандрогенная терапия также имеет достаточно широкий спектр побочных эффектов, которые могут значительно сказываться на качестве жизни пациентов. Необходимость проведения более длительных курсов лечения и расширения показаний к её использованию вызывает сомнения у многих специалистов. Так, доктор Вильям Дейл из Чикагского Университета пишет в статье Journal of Clinical Oncology: «Становится очевидным злоупотребление использованием антиандрогенной терапии при лечении рака простаты». Так же считает доктор Альбертсен из Университета при Connecticut Health Center, о чем пишет в статье New England Journal of Medicine. И доктор Дейл, и доктор Альбертсен отмечают, что применение антиандрогенной терапии у мужчин с диагнозом метастатического рака простаты, а также в сочетании с лучевой терапий при лечении местнораспространённого заболевания, действительно, увеличивает выживаемость, однако данные преимущества представляются сомнительными при других стадиях заболевания.

По словам доктора Альбертсена, чрезмерное применение антиандрогенной терапии отчасти обусловлено переоценкой эффективности последней. «При наличии положительного эффекта от терапии при распространенном процессе, может показаться, что возможен эффект и при локализованных формах рака», - говорит д-р Альбертсен.

«Часто назначают антиандрогенную терапию при первом повышении ПСА после проведения хирургического лечения или лучевой терапии, а также у пожилых мужчин в качестве основного лечения, хотя это не приводит к увеличению продолжительности жизни» - замечает д-р Дейл.
Таким образом, по словам д-ра Дейла, основными кандидатами для раннего начала антиандрогенного лечения, помимо пациентов с распространенным раком простаты, являются мужчины до 65 лет с высоким риском прогрессии заболевания (высокий индекс по Глисону, наличие метастазов в регионарных лимфоузлах, удвоение ПСА в течение трех месяцев, короткий период времени между проведением основного вида лечения и подъемом ПСА).

«Необходимо учитывать возможные побочные эффекты антиандрогенной терапии», - говорит д-р Дейл, имея в виду роль последней в развитии сердечно-сосудистых осложнений, остеопороза, метаболического синдрома и сахарного диабета.

Таким образом, антиандрогенная терапия является эффективным, но достаточно токсичным методом лечения, требующим дальнейшего изучения. При её назначении врач-онколог должен принять в расчёт как её потенциальную пользу для пациента, так и влияние на качество жизни и возможное развитие осложнений. Каждый случай должен рассматриваться индивидуально с учётом стадии заболевания, возраста, наличия негативных или благоприятных прогностических факторов. В настоящее время есть наиболее чёткие показания для её назначения больным метастатическим раком простаты, молодым пациентам с агрессивными формами заболевания, а также в сочетании с лучевой терапией при его местнораспространённых формах.

Источник: J Clin Oncol. 2009. Published online June 8, 2009.
N Engl J Med. 2009;360:2516-2525 and 2572-2574

Новость подготовили: Маркова А.С., Гордеев С.С.

Яндекс.Метрика