Анализ базовых исследований 3-й фазы подтверждает преимущество деносумаба перед стандартной терапией у больных с метастатическим поражением костей

Метаанализ двух крупных международных исследований показал преимущество деносумаба перед Зометой относительно предотвращения осложнений со стороны пораженного метастазами скелета и удлинения периода до их развития у больных с диссеминированными злокачественными опухолями. Кроме того, показано, что деносумаб существенно удлиняет период до возникновения боли, период до усиления существующего болевого синдрома в костях, а также период до развития гиперкальциемии по сравнению с препаратом Зомета.

18.10.2010

Метаанализ двух крупных международных исследований показал преимущество деносумаба перед Зометой относительно предотвращения осложнений со стороны пораженного метастазами скелета и удлинения периода до их развития у больных с диссеминированными злокачественными опухолями. Кроме того, показано, что деносумаб существенно удлиняет период до возникновения боли, период до усиления существующего болевого синдрома в костях, а также период до развития гиперкальциемии по сравнению с препаратом Зомета.

Во время ежегодной конференции Американского общества клинической онкологии (ASCO 2010, Чикаго) компанией Амджен представлены результаты двух исследований 3-й фазы, сравнивающих эффективность препаратов деносумаб и Зомета (золедроновая кислота) при лечении метастазов в кости у пациентов с распространенным раком молочной железы (исследование «136») и солидными опухолями или миеломной болезнью (исследование «244»)1,2. Результаты этих исследований подтвердили способность деносумаба задерживать развитие осложнений со стороны скелета у больных распространенными злокачественными опухолями с метастатическим поражением костей.

Метастазы в кости: распространенность и роль

Метастазы в кости развиваются более чем у 1,5 млн. больных со злокачественными опухолями по всему миру; чаще всего их диагностируют у больных раком предстательной железы, легкого и молочной железы (частота достигает 75%)3
Лечение больных с метастазами в кости требует существенных экономических затрат; например, ежегодно в США на это лечение расходуется около 12,6 млрд. долларов. Лечение больных с развитием осложнений со стороны костной системы, таких как патологический перелом, компрессия спинного мозга, гиперкальциемия, необходимость проведения лучевой терапии на кости или выполнения оперативного вмешательства на костях требуют существенно более высоких затрат по сравнению с лечением пациентов без таких осложнений.4

Метаанализ двух пилотных исследований деносумаба доказал его высокую эффективность в отношении предотвращения осложнений со стороны пораженного метастазами скелета и удлинения периода до их развития у больных с диссеминированными злокачественными опухолями 5

Обобщенный анализ исследований «136» и «244» был проведен для дополнительной оценки эффективности деносумаба в ключевых подгруппах пациентов с различными видами злокачественных опухолей. Анализ показал, что деносумаб имеет преимущество перед Зометой относительно предотвращения связанных со скелетом нежелательных событий и удлинения периода до их возникновения. Связанное со скелетом событие (ССС) подразумевало под собой впервые возникающее в рамках исследования одно из возможных осложнений (событий) со стороны пораженного метастазами скелета (как например, патологический перелом, сдавление спинного мозга, необходимость выполнения лучевой терапии или оперативного вмешательства по поводу метастазов в кости). Оказалось, что деносумаб удлиняет интервал до возникновения первого в рамках исследования ССС по сравнению с Зометой на 17% (HR: 0,83, 95% ДИ: 0,74-0,92; P=0.001, а также снижает среднюю частоту осложнений со стороны скелета (количество ССС в год) по сравнению с Зометой (0,64 по сравнению с 0,80; P=0,0006).

В целом, частота нежелательных явлений (НЯ) (96 % в группе деносумаба и 97% в группе Зометы) и серьезных нежелательных явлений (СНЯ) (53% в группе деносумаба и 56% в группе Зометы), общая выживаемость (HR: 0,95, 95%-ный ДИ: 0,86-1,05; P=0,35) и время до прогрессирования (HR: 1,00, 95%-ный ДИ: 0,92-1,08; P=0,90) не различались между группами. Остеонекроз челюсти развился у 30 пациентов в группе деносумаба (1,6%) и у 25 пациентов (1,3%) в группе Зометы. Пациенты из группы Зометы имели более высокую частоту нежелательных явлений, связанных с функцией почек (6,5% в группе деносумаба, 9,6% в группе Зометы), а также с острыми реакциями на введение препарата (8,8 % в группе деносумаба и 21,4% в группе Зометы). Гипокальциемия чаще встречалась в группе деносумаба (4,5% и 8,0% соответственно). Среди НЯ в группе деносумаба чаще всего отмечались тошнота, утомляемость и одышка, а в группе Зометы - тошнота, утомляемость и анемия.

Деносумаб значимо удлиняет интервал до появления болей и усиления болевого синдрома в костях по сравнению с Зометой у больных раком молочной железы с метастатическим поражением костей 1

Боль в костях регистрируют примерно у 70% больных РМЖ с метастазами в кости 6. Боль в костях доминирует в процессе повседневной жизни больных с диссеминированным РМЖ с и нередко описывается ими в качестве тяжелой и непереносимой 7.

В исследовании «136» деносумаб статистически значимо удлинял временной интервал, в течение которого больные РМЖ не имели боли в костях (или имели легкую боль) по сравнению с Зометой. Кроме того, в группе деносумаба усиление боли в костях отмечалось у меньшего количества пациентов. Медиана периода до развития умеренного или тяжелого болевого синдрома у больных без боли или с легкой болью в костях на момент включения в исследование (n=1042) составила 295 дней в группе деносумаба и 176 дней в группе Зометы (HR 0,78, 95%-ный ДИ: 0,67-0,92; P=0,0024).

Частота нежелательных явлений (НЯ) (96 % в группе деносумаба и 97% в группе Зометы), а также серьезных НЯ (44% и 46% соответственно) была сопоставимой в обеих лечебных группах. НЯ, потенциально связанные с функцией почек, отмечались у 4,9% пациентов в группе деносумаба и 8,5% пациентов в группе Зометы. Остеонекроз челюсти в обеих группах лечения встречался редко (у 20 больных из группы деносумаба (2,0%) и 14 пациентов из группы Зометы (1,4 %), статистически значимых различий между группами не отмечено. Группы лечения имели сходную частоту инфекционных НЯ. Показатели общая выживаемость (HR 0,95, 95%-ный ДИ: 0,81-1,11; P=0,49) и время до прогрессирования (HR 1,00, 95%-ный ДИ: 0,89-1,11; P=0,93) не различались между группами.

Дизайн исследований «136» и «244»

Исследования «136» и «244» представляли собой международные, рандомизированные, двойные слепые исследования 3-й фазы по сравнению деносумаба и Зометы при лечении больных с распространенным раком молочной железы (исследование «136») и солидными опухолями (кроме РМЖ и рака предстательной железы) или миеломной болезнью (исследование «244»).
В исследование «136» включено 2046 больных РМЖ с метастатическим поражением костей. В исследование «244» включено 1776 больных; из них 180 больных множественной миеломой и 1556 больных различными солидными опухолями (кроме РМЖ и рака простаты) с метастазами в кости. В обоих исследованиях больные рандомизировались в соотношении 1:1 в группы деносумаба п/к 120 мг 1 раз в 28 дней или Зометы в/в 4 мг 1 раз в 28 дней.

Первичная конечная точка исследований «136» и «244» представляла собой т.н. связанное со скелетом событие (ССС), подразумевающее под собой впервые возникающее в рамках исследования одно из возможных осложнений (событий) со стороны пораженного метастазами скелета (как например, патологический перелом, сдавление спинного мозга, необходимость выполнения лучевой терапии или оперативного вмешательства по поводу метастазов в кости).

Деносумаб

Деносумаб имеет уникальный механизм действия, представляет собой первое и единственное полностью человеческое моноклональное антитело, находящееся на последней стадии клинической разработки, которое специфически направлено против лиганда RANK - важнейшего регулятора активности остеокластов. Программа разработки деносумаба является самой крупной из когда-либо проводимых компанией «Амджен».
Эффективность деносумаба исследуется при различных типах опухолей, сопровождающихся поражением костей. В клинические исследования деносумаба включено более 11 000 онкологических пациентов. Кроме того, деносумаб изучается при остеопорозе, возникающем у больных в постменопаузе, а также у больных РМЖ, получающих адъювантную терапию ингибиторами ароматазы и у больных раком предстательной железы. В настоящее время деносумаб зарегистрирован в США и Европейском союзе для лечения остеопороза в постменопаузе, а также у больных раком простаты, получающих антиандрогенную терапию.

О компании Amgen

Компания Amgen занимается разработкой, производством и внедрением новых лекарственных препаратов. С 1980 года компания Amgen – пионер в области биотехнологий. Это одна из ведущих компаний, которая занимается внедрением достижений науки в практику, и обеспечивает разработку, производство и доступность новых эффективных и безопасных лекарственных средств. Лекарственные препараты компании Amgen изменили медицинскую практику – благодаря чему миллионы людей во всем мире могут бороться со злокачественными опухолями, заболеваниями почек, ревматоидным артритом и другими серьезными болезнями. Компания Amgen продолжает активный научный поиск и разработку потенциально новаторских лекарственных препаратов, тем самым значительно улучшая жизнь пациентов. Чтобы узнать больше о новейших научных достижениях и о лекарственных препаратах компании, посетите сайт www.amgen.com.

Список литературы:

  1. A. Stopeck, L. Fallowfield, D. Patric et al. Effects of denosumab versus zoledronic acid (ZA) on pain in patients (pts) with metastatic breast cancer: Results from a phase III clinical trial. J Clin Oncol 28:15s, 2010 (suppl; abstr 1024)
  2. R. von Moos, D. Patrick, L. Fallowfield et al. Effects of denosumab versus zoledronic acid (ZA) on pain in patients (pts) with advanced cancer (excluding breast and prostate) or multiple myeloma (MM): Results from a randomized phase III clinical trial. J Clin Oncol 28:15s, 2010 (suppl; abstr 9043)
  3. Coleman RE. Skeletal complications of malignancy.Cancer Suppl.1997: 80(8):1588
  4. GVD/Barber ISPOR 2008 Poster; Schulman 2007; Delea et al. 2006.
  5. A. Lipton, A. Stopeck, R. von Moos,A meta-analysis of results from two randomized, double-blind studies of denosumab versus zoledronic acid (ZA) for treatment of bone metastases. J Clin Oncol 28:15s, 2010 (suppl; abstr 9015)
  6. Cleeland CS, et al.Pain and its treatment in outpatients with metastatic cancer.N Eng J Med. 1994: 330:592-596.
  7. Diel IJ.Effectiveness of bisphosphonates on bone pain and quality of life in breast cancer patients with metastatic bone disease: A review.Support Care Cancer.2007: 15:1243-1249.

Тезисы ASCO 2010 представлены по адресу: http://abstract.asco.org/

Яндекс.Метрика