Активный образ жизни и разнообразие интересов могут остановить рост опухоли?

Любопытное исследование провели учёные из Огайо. Заражённых меланомой или колоректальным раком мышей помещали в новые условия обитания, со значительно большим жилым пространством и большим спектром возможных занятий. Уже через 3 недели пребывания в новых условиях у 5% животных было отмечено полное исчезновение опухоли.

22.07.2010

Любопытное исследование провели учёные из Огайо. Больных меланомой и колоректальным раком мышей помещали в новые условия обитания, со значительно большим жилым пространством и большим спектром возможных занятий. Из стандартных клеток, рассчитанных на 5 мышей, их переселяли в просторные загоны на 18-20 животных размерами 1,5 м х 1,5 м с деревянными игрушками и домиками. Уже через 3 недели пребывания в новых условиях у 5% животных было отмечено полное исчезновение опухоли.

Конечно, результаты экспериментов на животных невозможно экстраполировать на людей. Тем не менее, авторы выделили механизм, который может объяснить эффект на молекулярном уровне. У мышей в новых условиях обитания повышался уровень нейротрофического фактора BNDF, что в свою очередь обуславливало снижение продукции лептина в клетках жировой ткани. А у мышей с генетически блокированной продукцией BNDF, в свою очередь, переселение в новые условия не вызывало торможения развития опухолевого процесса. Авторы предполагают, что система BNDF/лептина может играть значительную роль в регуляции опухолевого роста.

Может ли разнообразие нашей жизни влиять на развитие рака? Болезнь недостаточно изучена, чтобы давать какие-либо определённые ответы. Однако можно предположить, что роль немедикаментозных и нехирургических методов профилактики и сопроводительного лечения незаслуженно недооценивается и требует более пристального внимания и изучения.

Яндекс.Метрика