5 мифов о раке молочной железы

Что такое рак молочной железы? Является ли это заболевание неизлечимым? Как его предотвратить? Распространённые заблуждения и профессиональные ответы.

14.05.2009

1. Всегда ли наличие факторов риска приводит к развитию рака?

Отнюдь.
Наличие факторов риска сугубо индивидуально влияют на возможность или невозможность развития рака молочной железы.
Совокупность факторов риска, в большей степени, может говорить о вероятном возникновении рака, однако и это не абсолютная истина. Только лишь генетическая предраположенность (рак молочной железы у кровных родственников - мамы, родной сестры) и наличие мутации генов BRCA 1 или 2 (делают в любой современной лаборатории по направлению онколога-маммолога) приводят к развитию РМЖ в 40-80%, а остальные факторы риска и того меньше. Поэтому если у вас есть факторы риска развития рака молочной железы нужно: быть внимательными к себе, периодически (1 раз в год) посещать маммолога, ежемесячно (на 5-7 день цикла) проводить самообследование груди, вести здоровый образ жизни и не паниковать.

2. Маммографию можно заменить на УЗИ

Отнюдь.
УЗИ врачи рекомендуют женщинам, не достигшим 40 лет, потому что у них на рентгеновском снимке изменения видны хуже из-за обилия железистой ткани. А после 40 лет - более информативна маммография, так как в молочной железе преобладает жировая и фиброзная ткань. УЗИ можно считать дополнением к маммографии, когда на снимке неясно является ли новообразование узлом или кистой и основным методом исследования у молодых женщин.

3. Оральные контрацептивы могут вызвать рак молочной железы.

Отнюдь.
Современные оральные контрацептивы содержат очень низкое количество эстрогенов и прогестерона. Многие проведенные исследования не выявили какой-либо связи между применением противозачаточных препаратов и возникновением рака молочной железы. Однако, в одном исследовании, в котором сочетались результаты различных работ, посвященных выявлению связи между приемом оральных контрацептивов и риском развития рака молочной железы, показали, что такая связь имеется, хоть и незначительная. Это же исследование показало, что со временем этот риск снижается. Например, после 10 лет непрерывного приема оральных контрацептивов связь между ними и риском заболеть раком молочных желез уже не было. Кроме того, прием оральных контрацептивов обладает следующими положительными свойствами: нижение риска развития рака яичников и эндометрия (внутренней оболочки матки); Нормализация расстройств менструального цикла, оказывает благотворный эффект при воспалительных заболеваниях полости таза, и кистах яичников; Улучшение минерального обмена в костях; Положительное влияние на фиброзно-кистозную мастопатию.

4. Ежемесячное самообследование молочных желез – лучший способ диагностики рака молочных желез.

Отнюдь.
Самым приемлемым методом диагностики рака молочной железы является цифровая маммография, так как это метод позволяет выявлять рак на самых ранних стадиях, когда его намного легче лечить. Самообследование проводится женщиной путем ощупывания молочной железы. Однако стадия, когда опухоль может уже прощупываться – это поздняя стадия. На данной стадии могут даже отмечаться метастазы. Цифровая маммография позволяет выявлять опухоли более меньшего размера, чем это возможно при простом самообследовании. Однако, пальпаторное (пальцевое) исследование молочной железы по сей день остается важным скрининговым методом диагностики. Каждая женщина планеты должна уделять своей железе хотя бы 1 раз в месяц внимание (на 5-7 день цикла) - осматривая ее и отмечая все изменения, происходящие в ней.

5. Диагноз рака молочной железы – это смертный приговор.


Отнюдь!
В настоящее время выявляемость рака молочной железы (благодаря граммотности и освещенности женщин, современной диагностике - цифровая маммография, УЗИ, более ранней обращаемости, а значит - более ранним стадиям рака, многоступенчатому сложному и длительному лечению: операции, химиотерапии и лучевой терапии, а у женщин с гормонопозитивными опухолями - еще и гормонотерапия) можно говорить об огромных успехах в лечении, прогнозе и качестве жизни пациенток. Возможности пластической хирургии позволяют избежать инвалидизации и любая женщина может вернуть свою грудь в виде протезов, которые не увеличивают риск рецидива (по данным международных исследований) и помогают адаптироваться и вернуться к прежней жизни.
80 % заболевших и пролеченных женщин минимум живут пять лет, а большинство - намного дольше. Даже если у женщины, страдающей раком молочной железы, имеются метастазы, она все равно может прожить немалое время и вести достаточно активный образ жизни, например при наличии костных метастазов - путешествовать. Кроме того, в настоящее время наука не стоят на месте, и каждый год методы лечения раковых заболеваний совершенствуются.

Новость подготовила: Сатирова Е.Ф.

Яндекс.Метрика