4 февраля - Всемирный день борьбы с раком

Сегодня Всемирный день борьбы с раком. Эта дата – 4 февраля – была предложена Международным союзом борьбы против рака (International Union Against Cancer, UICC) в 2005 году. Задача медицинских и общественных организаций в этот день – привлечь внимание общества к проблемам онкологии, повысить осведомленность населения об онкологических заболеваниях.

04.02.2015

Сегодня Всемирный день борьбы с раком. Эта дата – 4 февраля – была предложена Международным союзом борьбы против рака (International Union Against Cancer, UICC) в 2005 году. Задача медицинских и общественных организаций в этот день – привлечь внимание общества к проблемам онкологии, повысить осведомленность населения об онкологических заболеваниях.

Фонд поддержки противораковых организаций «Вместе против рака» присоединяется к данной инициативе и призывает всех не бояться говорить, получать больше информации о раке, не бояться обследоваться, помогать тем, кто уже столкнулся с онкозаболеванием, вести здоровый образ жизни!

Почему так важен здоровый образ жизни?

Курение и ожирение – два фактора, значительно увеличивающих риск появления онкологических заболеваний. Непременно найдутся те, кто скажет: наличие факторов риска еще не означает, что рак обязательно возникнет. Кто-то тут же вспомнит своего деда, который курил, как паровоз, до глубокой старости.

Да, у некоторых людей с одним или несколькими факторами риска рак не развивается, а у некоторых онкологических больных специалисты не могут найти очевидных факторов риска. И тем не менее, рак – это конечное звено длительных хронических нарушений в организме, в основе которых лежат те или иные канцерогенные факторы. А курение и ожирение абсолютно доказанные, и главное, устранимые факторы риска!

Известно, что чрезмерная масса тела повышает риск рака толстой кишки, пищевода, почек, поджелудочной и молочной желез. Курение табака нередко становится причиной рака губы, языка, глотки, пищевода, желудка, печени, трахеи, бронхов, мочевого пузыря.

Эти же факторы ухудшают прогноз для уже заболевших раком. Многие пациенты полагают, что раз уж заболел раком, то поздно что-либо менять. Но рак – не является неизлечимым заболеванием, и отказ от вредных привычек увеличивает шансы на выздоровление и продление жизни. У онкологических больных, которые в процессе лечения продолжают курить, достоверно чаще наблюдаются рецидивы и метастазирование.

Следите за своим питанием, весом, отказывайтесь от вредных привычек!

Почему важна осведомленность о раке?

Чем раньше обнаружено онкологическое заболевание, тем лучше оно поддается лечению.

Осведомленность о признаках и симптомах онкологических заболеваний повышает шансы на своевременное обращение к специалисту. Даже если вас беспокоят симптомы, которые не являются абсолютно специфическими для рака, не игнорируйте их, не откладывайте визит к врачу.

Мифы о раке Тема рака в нашей стране табуирована, люди боятся рака, и прежде всего потому, что мало о нём знают. Мы собрали самые распространённые мифы о раке.

Если мне поставили диагноз "рак", я скоро умру

Онкологическое еще не значит неизлечимое рецидивирующее заболевание, просто нужны время и усилия для излечения. Но есть также множество примеров, когда люди годами живут, лечатся и ведут полноценный образ жизни. Современная медицина относит онкологические заболевания к разряду хронических. Сердечно-сосудистые заболевания по смертности опережают онкологию. Тем не менее, когда у человека выявляют сердечно-сосудистую патологию, он не относится к этому диагнозу как к приговору, хотя шансов умереть в этой ситуации больше, чем при раке. Запомнить нужно следующее: рак лечится. Трудно, долго, изматывающе, но лечится.

Если Стиву Джобсу, Патрику Суэйзи, Александру Абдулову, Олегу Янковскому с их положением и возможностями не помогли, то мне тем более не помогут

Стиву Джобсу, основателю корпорации Apple, диагностировали рак поджелудочной железы - одно из самых агрессивных онкологических заболеваний. Джобс боролся с раком более 8 лет и смог прожить дольше, чем прогнозировали врачи. То есть ему значительно помогли продлить жизнь.

Действительно, не каждому из богатых и знаменитых повезло вылечиться от рака или прожить долго с этим заболеванием. Но таких не меньше, чем тех, кто продолжает жить и заниматься своей привычной деятельностью. Успешность и исход лечения зависит от множества факторов: на какой стадии диагностирован рак, насколько агрессивна опухоль, каков ответ организма на применяемую терапию. Если вам важно знать, как справляются знаменитости, ориентируйтесь на Роберта Де Ниро, Кайли Миноуг, Эммануила Виторгана, Лайму Вайкуле, Дарью Донцову, Владимира Левкина, на тех, кто несмотря на болезнь продолжают петь, играть роли, писать книги для вас.

Рак заразен

Рак не заразен. Человек, заболевший раком, не представляет опасности ни для детей, ни для взрослых, рак не передаётся ни воздушно-капельным, ни половым путём.Другой вопрос, что существуют вирусы, которыми можно заразиться и которые могут вызвать рак. Например, вирус папилломы человека может стать причиной развития рака шейки матки, вирус гепатита В и С может стать предтечей рака печени.

Медицина всё равно не поможет, лучше я пойду к целителю/экстрасенсу

Вы встретите немало привлекательных историй о том, как люди, заболевшие раком, вылечились с помощью травяных настоек, авторских методик, очищения, голодания, закаливания, сыроедения, грибов, водки с маслом и тд. Вам попадутся статьи о том, что лекарство от рака давно найдено, но его скрывают, потому что иначе фармацевтические компании не смогут наживаться на больных.

Запомните: нет ни одного эффективного метода лечения онкологических заболеваний, кроме методов, базирующихся на принципах доказательной медицины. Любой человек, отказавшийся от медицинского вмешательства в пользу нетрадиционных методов, уменьшает свои шансы на излечение. Медицина знает тысячи случаев, когда люди уходили лечиться к народным целителям и через некоторое время всё же возвращались к врачам-онкологам, но было уже поздно. За это время рак уже переходил в те стадии, на которых добиться результатов либо сложно, либо практически невозможно.

Не рискуйте своей жизнью. Лечиться от рака можно только в онкологических клиниках.

По материалам брошюры Фонда «Вместе против рака» «Если вам поставили диагноз «рак», Москва, 2015 г.

Яндекс.Метрика