4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

04.02.2009

Онкологические заболевания являются одной из главных причин смертности во всем мире. По оценкам ВОЗ, если не предпринять решительных мер, то до 2015 г. от рака умрет 84 миллиона человек.

В этой связи Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще в 2006 году выступила с инициативой сокращать число случаев смерти от рака на два процента ежегодно.

Ежегодно во всем мире регистрируется 10 миллионов новых случаев раковых заболеваний. Эксперты ВОЗ считают, что основной предотвратимой причиной развития рака является потребление табака. Они обращаются внимание на то, что 700 миллионов детей — половина всех детей мира — дышат воздухом, отравленным курящими папой или мамой или другими окружающими их людьми. ВОЗ призвала родителей помнить об опасности сигаретного дыма для здоровья детей и обеспечить им детство без табака.

ВОЗ подчеркивает, что в настоящее время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, что дает возможность предотвратить не менее одной трети новых случаев. Есть также методика, которая позволяет выявлять это заболевание на ранней стадии и проводить эффективное лечение еще одной трети случаев.

Существуют эффективные схемы облегчения боли и оказания паллиативной помощи всем больным раком. Однако все эти знания не всегда применяются на практике. Многие государства не относят профилактику рака и борьбу с ним к приоритетным сферам.

ВОЗ предлагает всем государствам мира принять эффективные национальные программы борьбы против рака и использовать имеющиеся на эти цели ресурсы не только на лечение, но и проведение профилактических мероприятий.

В 2009 году в центре внимания Всемирного дня борьбы против рака — здоровое и активное детство с особым акцентом на долговременные негативные последствия, вызванные отсутствием физической активности, избыточным весом и ожирением.


Источник: www.remedium.ru

Яндекс.Метрика