14% совершеннолетних россиян сталкивались лично с онкологическими диагнозами

По данным опроса, проведенного в феврале 2019 года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 52% совершеннолетних россиян никогда не сдавали анализы на онкомаркеры, а 14% - лично столкнулись с онкологическими диагнозами.

15.04.2019

14% совершеннолетних россиян сообщили исследователям, что сталкивались с онкологическими диагнозами на личном опыте, а 61% - на опыте близких родственников и друзей. Сообщили, что вообще не сталкивались с такими диагнозами, 30% опрошенных.

Среди женщин доля тех, кто сообщил, что сталкивался с онкологией на личном опыте и на опыте близких, чуть выше, чем среди мужчин (17% к 11% и 66% к 54% соответственно).

При этом 51% опрошенных считают, что люди, столкнувшиес с онкологическими диагнозами, не имеют возможности в России получить квалифицированную медицинскую помощь, а 38% - что скорее имеют такую возможность.

Среди тех, кто считает, что в России люди, столкнувшиеся с онкологическими диагнозами, не имеют возможности получить квалифицированную помощь, 61% прежде всего объясняет это высокими ценами на лечение, 41% считает, что причина в том, что в России нет квалифированных врачей, 40% - в том, что медицинские учреждения недостаточно оснащены необходимым оборудованием, а 22% - в том, что у врачей нет доступа к современным разработкам в сфере борьбы с онкологией.

При этом только 26% опрошенных сказали, что проходили комплексную диагностику на наличие онкологических заболеваний и сдавали анализы на онкомаркеры в течение последнего года. 12% опрошенных сообщили, что делали это 2-3 года назад, 9% - более 3 лет назад, а 52% опрошенных сообщили, что никогда не проходили такого рода обследований. Обращает также на себя внимание то, что среди тех респондентов, которые сообщили, что лично сталкивались с онкологическим диагнозом, 31% сообщили, что никогда не проходили комплексную диагностику и не сдавали анализы на онкомаркеры.

Данные взяты с сайта: http://www.wciom.ru

Источник: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=9546

Яндекс.Метрика