10 фактов о раке желудка

Как заподозрить рак желудка и что нужно знать об этом заболевании? 10 фактов, которые могут быть полезны для каждого пациента.

17.05.2009

1. Рак желудка занимает 2 место по заболеваемости среди всех онкологических заболеваний у мужчин. Чаще болеют мужчины старше 50 лет.

2. Общая выживаемость больных раком желудка колеблется в пределах 20% из-за преимущественного выявления рака в распространенных стадиях. Выживаемость хуже при расположении опухоли в верхних отделах желудка и лучше при ее локализации в нижних отделах.

3. Рак желудка обычно растет довольно медленно, иногда в течение многих лет. Ранние изменения в слизистой оболочке желудка редко сопровождаются симптомами и поэтому часто остаются незамеченными.

4. В последние годы большое внимание уделяется особой инфекции желудка - хеликобактериозу, вызываемому бактерией Helicobacter pylori. Считается, что её наличие является одним из факторов, которые могут привести к развитию рака желудка. Инфицированность населения хеликобактером составляет около 40%. Длительное существование этой инфекции может привести к воспалению и повреждению внутреннего слоя желудка (эпителия) и явиться причиной предопухолевых изменений.

5. Повышенный риск рака желудка отмечен у людей, употребляющих большое количество копченых продуктов, соленой рыбы и мяса, маринованных овощей и некоторых видов пищи, богатой крахмалом и бедной клетчаткой. С другой стороны, употребление продуктов из зерна грубого помола, свежих овощей и фруктов, содержащих провитамины А и витамин С, снижает риск рака желудка.

6. Курение удваивает риск развития рака желудка.

7. Симптомы рака желудка могут быть следующими:
• а) Необъяснимое похудание и отсутствие аппетита
• б) Боль в области желудка
• в) Неприятные ощущения (дискомфорт) в животе, часто выше пупка
• г) Чувство переполнения желудка после принятия малого количества пищи
• д) Изжога, нарушение пищеварения или симптомы, напоминающие язву
• е) Тошнота
• ж) Рвота с кровью или без нее
• з) Увеличение размеров живота
• и) Нарастающая бледность кожи.

8. Если у Вас есть причина подозревать у себя рак желудка, то нужно немедленно обратиться к врачу и пройти эндоскопическое исследование (ФГДС) с гистологическим заключением, взятых при биопсии подозрительных участков.

9. Известно, что замораживание пищевых продуктов, вместо соления, маринования и копчения, а также изменение характера питания, помогло снизить частоту рака желудка в течение последних 60 лет. Диета с высоким содержанием свежих фруктов и овощей также привела к снижению риска рака желудка. Рекомендуется употреблять свежие фрукты и овощи 5 раз в день наряду с продуктами из зерна грубого помола в виде хлеба, зерновых хлопьев, макаронных изделий, риса и бобов. Красное мясо, особенно жирное или переработанное, следует ограничить. Рекомендуется ограничить употребление алкогольных напитков или отказаться от них вообще. Если Вы не курите, то и не начинайте. В случае если Вы уже курите, то постарайтесь бросить эту пагубную привычку.

10. В зависимости от стадии рака желудка существуют различные методы лечения. Выбор метода лечения зависит от многих факторов. Конечно, месторасположение и стадия (распространенность) опухоли являются важными факторами. К другим факторам относится возраст, общее состояние и личные пожелания. Основными методами лечения рака желудка являются: операция, химиотерапия и облучение. Часто наилучшим подходом к лечению может быть применение двух и более методов.

Новость подготовила: Сатирова Е.Ф.

Яндекс.Метрика