10 фактов о раке почки

Что нужно в первую очередь знать о заболевании и как предотвратить его развитие.

24.05.2009

1. Рак почки занимает 10 место по уровню заболеваемости среди злокачественных новообразований.
2. Заболеваемость почечно-клеточным раком зависит от возраста и достигает максимума к 70 годам. Мужчины страдают данной патологией в два раза чаще, чем женщины.
3. Риск появления опухоли почки у курильщиков (как у мужчин, так и у женщин) возрастает с 30% до 60% по сравнению с некурящим населением. В течение 25 лет после отказа от курения риск появления рака почки снижается на 15%.
4. Ожирение приводит к увеличению частоты заболеваемости почечно-клеточным раком на 20%.
5. Риск развития рак почки у больных, получавших мочегонные средства по различным показаниям, составляет более 30%.
6. Традиционный почечно-клеточный (не папиллярный) рак почки составляет 75% всех эпителиальных опухолей почки и характеризуется наличием делеции хромосомы 3р. Только в опухолях данного типа имеет место мутация гена VHL. Данный тип рака почки имеет более высокую злокачественность и отличается худшей выживаемостью по сравнению с другими формами.
7. Классическая триада симптомов, описываемая ранее при раке почки у 15% больных (боль, макрогематурия (кровь в моче) и определяемая опухоль в животе), в настоящее время встречается редко. В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно. Клинические проявления возникают в основном при поздних стадиях.
8. Более 25% больных имеют отдаленные метастазы на момент установления диагноза.
• Первым проявлением поражения легких являются кашель и кровохарканье
• Костные метастазы могут проявляться болевым синдромом, развитием патологических переломов, компрессией спинного мозга, появлением пальпируемой опухоли
• Поражение головного мозга сопровождается быстрым появлением и нарастанием неврологической симптоматики
• Множественные метастазы в печень могут проявляться желтухой.
9. Хирургический подход и по сей день является единственно эффективным в лечении рака почки: резекции почки или радикальная нефрэктомия (удаление почки).
10. В качестве послеоперационного (адъювантного) или паллиативного (когда имеются метастазы) лечения используется иммунотерапия и/или химиотерапия. Лучевая терапия при раке почки малоэффективна.

Новость подготовила: Сатирова Е.Ф.

Яндекс.Метрика