Жизнь с колостомой.

Колостомирование – это хирургическое выведение просвета кишки на переднюю брюшную стенку с целью отведения кишечного содержимого. Такие операции проводятся либо при брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки, либо при наличии неудалимых низких опухолей с угрозой развития механической кишечной непроходимости.Стома не имеет замыкательного аппарата, поэтому стомированные пациенты не чувствуют позывов в туалет, кишечное содержимое отходит абсолютно непроизвольно.Для накопления отходящих каловых масс используются специальные мешки – калоприёмники, которые следует менять 2-3 раза в день. Современные калоприёмники не пропускают запах, не видны под одеждой, не шуршат при ходьбе и не препятствуют ведению активного образа жизни. При ношении калоприёмника не противопоказана активная рабочая деятельность (за исключением тяжёлого физического труда), занятия спортом и даже купание.Особое внимание следует уделять гигиенической обработке кожи вокруг стомы, чтобы избежать её повреждения и воспаления.

Дополнительная информация о получении калоприёмников и уходе за стомой доступна по следующим адресам, а также в информационной брошюре компании "Колопласт А/С":

Центр реабилитации стомированных пациентов ФГУ «Государственный научный центр колопроктологии росмедтехнологий»

Ул. Саляма Адиля, 2. Москва, 123423, Россия

Тел.: +7 (499) 199 19 75 Фадеева Светлана Анатольевна

Факс: +7 (499) 199 07 80

e-mail: gnck@tsr.ru

Для жителей Москвы калоприёмники можно получить по следующему адресу:

Центр реабилитации стомированных пациентов «Городская клиническая больница №24» Департамента здравоохранения города Москвы.

Страстной бульвар, 15/29 Москва, 103006, Россия

Тел.: +7 (495) 650 22 11

Факс: +7 (495) 650 22 11

www.gkb24.narod.ru

Форум для общения стомированных больных:

http://www.astom.ru/

--- Тамразов Р.И., Гордеев С.С.




Яндекс.Метрика