консультации
Метод тестирования эффективности химиотерапии
Dmitri 11.10.2006
Архивная запись
Слышал о появлении на Западе, нового метода тестирования и подбора рациональной химиотерапии, моноклональной терапии и к 41-му биологическому модифекатору.
Знает ли кто-то об этом методе?
Проводится ли это в России?
Да и вообще какие есть мнения?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Николай Владимирович Жуков
11.10.2006 17:10:00
Глубокоуважаемый Роман!
Метот тестирования опухоли конкретного пациента к химиопрепаратам in vitro (т.е. в пробирке) известен достаточно давно (более 20 лет).
Однако, к сожалению, он не нашел широкого применения в клинической практике, т.к. воздействие цитостатика в пробирке отличается от воздействия того же цитостатика в целостном организме (в пробирке нельзя оценить токсичность препарата, его метаболизм - превращение в процессе пребывания в организме, выведение и т.д.). Предсказательная способность данного метода для выбора индивидуального лечения оказалась невелика.
Такой подход используется в настоящее время лишь на доклинических этапах (отбор активных противоопухолевых субстанций до испытания их на животных). В отношении генетического типирования - этот метод действительно применяется в клинике (обнаружение определенных признаков опухоли может предсказывать эффективность или, наоборот, неэффективность некоторых видов лечения)
Яндекс.Метрика