консультации
Рак прямой кишки
Наталья 04.10.2006
Архивная запись
Здравствуйте! Моя мама, 55 лет, больна раком прямой кишки 4-й стадии, тотальное поражение печени метастазами. 30.06.2006 было проведено наложение колостомы в Московской городской онкологической больнице №62. Химию терапию врач нам не рекомендовал. Мы услышали о лекарстве "Авастин". Скажите пожалуйста, может ли оно помочь при таком диагнозе и если да, то где можно произвести лечение.
Помогите пожалуйста. Вся надежда только на Вас.
С уважением, Наталья. г.Москва
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Николай Владимирович Жуков
04.10.2006 10:10:00
Уважаемая Наталья!

Вашей маме необходимо проведение химиотерапии +/- авастин. Современная химиотерапия позволяет значительно продлить жизнь пациентам с метастазами рака толстой кишки и, что немаловажно, при этом у большинства больных сохраняется хорошее качество жизни. Хотя Авастин и может использоваться в монотерапии (т.е. без химиотерапии) его эффективность в таком режиме в качестве первой линии лечения не так высока. Более того, для того что бы добиться максимального продления жизни, в любом случае необходимо будет подключение химиотерапии после прогрессирования на Авастине (в настоящий момент при данном заболевании считается, что пациент в процессе лечения должен получить все эффективные препараты - оксалиплатин, иринотекан, 5-фторурацил + лейковарин, авастистин, цетуксимаб).
Почему я рекомендую провести на первом этапе химиотерапию (с или без авастина)? Комбинированная химиотерапия позволяет у ряда больных достигать значительного непосредственного эффекта, на фоне которого удается части из них радикально (полностью) удалить уменьшившиеся метастатические очаги. Такие больные имеют гораздо лучший прогноз - до 30% переживают без признаков болезни 5 лет, что практически является излечением для многих из них (несмотря на IV стадию болезни). В случае же неудаленных очагов медиана выживаемости составвляет около 2-х лет.
Таким образом на первом этапе желательно проводить максимально эффективную терапию, а авастин является лишь ее частью! Для того, что бы дать Вашей матери максимальный шанс на длительную жизнь (а, в идеале, и на излечение) рекомендую Вам проведение химиотерапии по одному из этих
режимов:
1. FOLFOX (оксалиплатин + 5-фторурацил продленные инфузии + лейковарин)
+/- авастин
2. FOLFIRI (иринотекан + 5-фторурацил продленные инфузии +
лейковарин)+/- авастин
3. XELOX (оксалиплатин + капецитабин)+/- авастин 5. XELIRI (иринотекан + капецитабин)+/- авастин

Разумеется, речь идет именно о шансе, который никогда не равен 100% (т.е. Ваша мама может попасть в "счастливую" группу ответивших на лечение, а может и не ответить на него), но это наибольшее из того, что может предложить современная наука (в отличие от целителей, которые всегда обещают 99,99% или 95%, однако Ваш родственник или Вы всегда попадаете в 0,001 или 5% неответивших на лечение).
По поводу того где получить лечение - если Вы житель РФ, то Вам ОБЯЗАНЫ провести лечение в онкологическом диспансере по месту жительства, если там НЕ МОГУТ, то они ОБЯЗАНЫ либо дать обоснованный отказ (невозможность по состоянию здоровья и т.д.) с которым Вы можете обратиться в вышестоящие органы или направить в клинику, которая МОЖЕТ провести такое лечение.
Яндекс.Метрика