консультации
Рак поджелудочной железы
Глеб 29.09.2006
Архивная запись
Немалый интерес вызвала статья "Место Кселоды в химиотерапии рака", опубликованная на netoncology.ru (http://netoncology.ru/view.php?id=824 ). Хотелось бы получить вашу консультацию по применению кселоды.

Краткая история болезни такова:
Месяц назад у моей мамы появились жалобы на повышенную утомляемость, слабость. Результаты первого же обследования (томография, УЗИ) вызвали подозрения о существовании опухоли в головке поджелудочной железы и, возможно, метастазе в печени. В онкологической больнице (на основе пункции тканей поджелудочной железы) был поставлен диагноз: рак поджелудочной железы 4 ст., МТС печени. Совсем недавно выявлена и немеханическая желтуха (наблюдается желтизна кожных покровов, склер глазных яблок), воспрепятсвовавшая назначенному курсу химиотерапии (гемзар). Мама начала угасать на глазах.
Скажите, возможно ли в принципе применение кселоды в такой ситуации? И что не менее важно, даст ли это какой-то эффект?
Есть ли какой-либо метод/средство, способное замедлить болезнь? Любая информация очень ценна.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Николай Владимирович Жуков
29.09.2006 18:09:00
Уваажаемый Глеб!

Скорее всего речь идет все таки о механической желтухе (блок желчных протоков на уровне головки поджелудочной железы). В этом случае необходимо в первую очередь проведение наружнего дренирования желчных протоков (введение трубки-дренажа в расширенные желчные протоки путем чрезкожной пункции и выведение желчи наружу), т.к. на фоне такой желтухи проведение любой химиотерапии крайне рискованно. После разгрузки желчных путей может идти речь о проведении химиотерапии, предпочтительно Гемзаром +/- кселода. Сразу хочу предостеречь от излишнего оптимизма - при раке поджелудочной железы (одной из самых малочувствительых к химиотерапии опухолей) целью химиотерапии является лишь незначительное продление жизни и улучшение ее качества. В связи с этим, если после разгрузки желчных путей состояние останентся тяжелым или, тем более, если желтуха все же не является механической, а обусловлена массивным поражением печени метастазами (паренхиматозная желтуха, при которой наладить отток желчи невозможно), к сожалению, лучшим выходом будет проведение симптоматической терапии (обезболивание, гидратация и т.д.), т.к. шанс на развитие токсичности химиотерапии во многом будет превосходить шанс на развитие противоопухолевого эффекта.
Татьяна
29.09.2006 18:09:00
1,5 месяца назад у папы заболел живот, обратились в больницу, его соответственно положили на обследование, но через 3 недели выписали и сказали, что панкриотит и нужна диета и режим. Но боли так и не прошли, мы сами поехали и сделали томограму, на томограме показало, что поджелудочная железа с кистозным компонентом, метастазы в печень, асцид. Врачи сказали, что операция не возможна.
Что возможно вообще сделать в такой ситуации? Какая клиника может предложить наиболее эффективное лечение? Мы готовы заплатить любые деньги - лишь бы помогли продлить жизнь папе. Куда лучше обратиться? И есть ли шансы? Заранее спасибо за ответ.
Яндекс.Метрика