консультации
Неходжкинская лимфома
Ольга 25.08.2006
Архивная запись
Здравствуйте, мой диагноз - неходжкинская лимфома Б-клеточная диффузная генерализованная с поражением луз. шеи, подмышек, пах, брюшина и забрюшинное пространство 3Б, луз. увеличены до 4 см. Испытываю сильную слабость, потливость особенно по ночам с лихорадкой. Назначили 8 курсов ПХТ R-CHOP. Прошла только 2 куса, улучшения нет (или рано об этом говорить после 2 курсов?). Меня очень интересует прогноз выживаемости (у меня двое детей - 12 лет, и 1 годик) при данном заболевании, и куда можно обратиться для лечения, я живу на Алтае, какие клиники специализируются на лечении лимфомы? Какова вероятность выхода в ремиссию, и на какой срок, и вообще какова продолжительность жизни при таком диагнозе? Очень жду ответа.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
Николай Владимирович Жуков
25.08.2006 21:08:00
Уважаемая Ольга!

Вам назначили наиболее эффективную (на настоящее время) химиотерапию I линии. В случае, если эта химиотерапия окажется эффективной (т.е.
приведет к достижению полной ремиссии) то Ваш шанс излечиться может составлять до 50% (в зависимости от наличия дополнительных к III стадии неблагоприятных признаков - уровня ЛДГ и общего состояния). Однако, настораживает Ваша фраза об отсутствии улучшения после 2-х курсов лечения (в чем оно заключается - не уменьшились узлы по данным обследования или сохраняется ночная потливость и лихорадка или Вы просто не стали чувствовать себя лучше). Если нет уменьшения узлов или сохраняются симптомы интоксикации, то, возможно, речь можеть идти о резистентной (не чувствительной к хисиотерапии I линии болезни), требующей другого, более агрессивного лечения. Несмотря на то, что в такой ситуации прогноз ухудшается, шанс на выздоровление при адекватном лечении все же остается. Вы можете поинтересоваться планами своих врачей (судя по терапии первой линии это грамотные специалисты) о дальнейших планах. Если они считают, что терапию нужно продолжать несмотря на отсуствие эффекта Вы или Ваши родственники можете обратиться (со всей медицинской документацией, гистологическими стеклами и блоками, результатами обследований) за дополнительной консультацией в Онкологический Научный Центр им. Н.Н. Блохина РАМН или Гематологический Научный Центр РАМН. КРоме того, прекрасные гематологи есть в Екатеринбурге.
Ольга
25.08.2006 21:08:00
Уважаемый Николай Владимирович! Большое спасибо за ответ. К настоящему времени я прошла уже 3 курса ПХТ. Пальпаторно узлы уменьшились - так говорят врачи, назначили УЗИ через неделю. Но общее состояние у меня не очень - сильная слабость, температура субфебрильная, иногда поднимается до 38, потливость. Что это - проявление болезни или реакция на ПХТ? Врачи говорят - будем продолжать начатое лечение ПХТ. И ещё, скажите пожалуйста, полная ремиссия - если достигается, то на какой срок - 5-10 лет или сколько? И показано ли мне делать пункцию чтобы узнать - не поражен ли спинной мозг? (извените, если не правильно выражаюсь). Спасибо Вам заранее.
Хризман Юрий Нусинович
25.08.2006 21:08:00
Уважаемая Ольга!
Всего проводится при Вашем заболевании от 6 до 8 курсов Химиотерапии, при достижении ремиссии рекомендуется по последним данным проводить длительную терапию до 1-2 лет (учитывая Ваш анамнез заболевания это 2 года) с введением мабтеры (ритуксимаба) каждые 3 месяца в/в в дозе 375 мг(2) причем длительность инфузии может быть сокращена до 3 - 4 часов, но при предварительной премедикации. Ремиссия оценивается по нескольким показателям и лабораторным заключениям -это сокращение лимфоузлов в динамике, нормализация показателей ОАК, иммуногистохимические показатели.
Ремиссией считается достижение положительного результата на фоне лечения, при сохранении ремиссии в течении 5 лет - это считается выздоровлением, после чего Вы снимаетесь с учета онколога, но рекомендуется наблюдаться хотя бы раз в год, для того что бы не пропустить развитие возможного рецидива.
Вероятно всего Вы имеете ввиду люмбальную пункцию? Люмбальная пункция пациентам с Фолликулярной лимфомой не проводится, только при наличии неврологической симптоматики.
Можете посетить вебстраницу www.lymphoma.ru
ссылка для Ваших докторов - http://doctor.lymphoma.ru/show.html?id=116&eid=mnu&lng=rus
С уважением,

Бакиров Булат Ахатович
Николай Владимирович Жуков.
25.08.2006 21:08:00
Уважаемая Ольга!
Разумеется на Ваш вопрос о том, что это болезнь или что то другое я ответить не могу (мало информации). По поводу полной ремиссии - только ее достижение дает шанс на излечение (в случае если ремиссия не достигнута излечение невозможно). Если ремиссия догигнута - существует шанс на излечение (именно шанс). Таким образом, если ремиссия будет достгинута, то у Вас существует возможность забыть о своей болезни (точный процент, как я говорил ранее, необходимо определять в зависимости от прогностических факторов). По поводу спинно-мозговой пункции - она не является рутинной при Вашем заболевании, осущствляется только при наличии клинических показаний.
Кудро Ольга Алексеевна
25.08.2006 21:08:00
Здравствуйте!
Пишу Вам из Новосибирска. Моему мужу 51 год, он болен более 1 года Т-клеточной лимфомой (грибовидный микоз). За это время несколько раз проводили гистологический анализ (биопсия кожи). Диагноз подтвержден в Областном паталогоанатомическом бюро заведующим отделом иммуногистохимических исследований ЛОПАБ профессором Ю.Криволаповым
(г. Санкт-Петербург).
Сейчас мужу предлагают пройти лечение либо в кожно-венерологическом диспансере, либо в гематологическом центре г. Новосибирска. При этом подходы в лечении совершенно разные. Дерматологи будут лечить проспидином, гемотологи - ПХТ. Объясните, пожалуйста, как должен поступить пациент? Кому довериться? Какие существуют наиболее эффективные технологии лечения этого заболевания? Очень надеюсь на вашу помощь! Самочувствие мужа плохое. Температура тела часто повышается. Кожа шелушится, красная, на ступнях отслаивается. Ощущает то холод, то жар. Перестал потеть.
С уважением, Ольга Алексеевна.
Хризман Юрий Нусинович
25.08.2006 21:08:00
Уважаемая Ольга! Пациентам с диагнозом Грибовидный микоз в зависимости от степени поражения проводятся разные схемы терапии. Один из вариантов это полихимиотерапия по схеме CHOP, очень эффективно применение Кэмпас (Алемтузумаб), возможно применение Интерферона альфа (Интрон А). Одно точно лечение данного заболевания должен проводить врач онколог / гематолог. Частые осложнения это инфекционные на фоне поражения кожных покровов. Врачи г. Новосибирска врачи с большим опытом работы и большие профессионалы в своем деле. Не затягивайте с лечением. С уважением. Удачи.
Ольга
25.08.2006 21:08:00
Здравствуйте, Булат Ахатович! Большое спасибо за консультацию.
В прошлом году мужу проводили 2 ПХТ по схеме СНОР, а затем применяли Интрон А. Но он продолжать лечение такими методами отказался, так как очень плохо переносил повышение температуры и заметных результатов это не дало. Имеет ли Кэмпас (Алемтузумаб) такое же воздействие на организм, как переносится больными, и где его можно купить? Входит ли в список бесплатных лекарств для инвалидов? С уважением Ольга.
Хризман Юрий Нусинович
25.08.2006 21:08:00
Уважаемая Ольга!

Данный перпарат не входит в список льготных препаратов, курс терапии примерно около 1 млн. руб. Данный препарат может приобретси стационар, для получения более подробной информации можете связаться с предствителями компании Байер-Шеринг в Вашем регионе. С уважением,
Бакиров Б.А
Яндекс.Метрика