консультации
Рак предстательной железы - хирургическая кастрация или гормонотерапия
Эльмира 27.07.2006
Архивная запись
Здравствуйте.
Пациенту 68 лет, диагноз - рак простаты 4 ст, с метастазамив кости и легкие. Показывали его 2м врачам. Один настаивает на гормототерапии (золадекс и косадекс), второй говорит, что нужна хирургическая кастрация без этих препаратов. Что лучше?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Камолов Баходур
27.07.2006 16:07:00
То что вам говорят оба врача-правильно. Хирургическая и медикаментозная кастрация равноценны. Если есть возможность, то лучше конечно же проводить гормонотерапию. Но, в том и другом случае, терапию нужно поддержать введнием Зометы 4мг каждые 28 дней, т.к. есть поражение костей, а этот препарат эффективно восстанавливает костную ткань и снимает боли в костях.
Мария
27.07.2006 16:07:00
Моему папе ставили диагноз "Аденома предстательной железы", недавно направили на оперативное лечение. Сделали PSA крови (9,7), и сегодня пришел результат биопсии, со слов - очень плохой. Назначили Флуцином сейчас, и позже Золадекс и Касодекс. На счет метастазов ничего не знаю. Не могли бы Вы хоть в общих чертах сказать мне о перспективах? Я понимаю, что для каких-либо точных выводов информации мало, но я ничего не знаю об этом заболевании, поэтому очень страшно и хочется хоть несколько слов от специалиста!
Камолов Баходур Шарифович
27.07.2006 16:07:00
Очень странные у вас специалисты, при таком ПСА вашего отца можно вылечить радикально т.е. вылечить полностью, но андрогены нужно отменить. Вам нужно обратиться к настоящему специалисту. Вы где проживаете?
С уважением, Камолов Баходур Шарифович
Мария
27.07.2006 16:07:00
Спасибо большое за ответ!
Мы проживаем в Калининградской области, папу лечат в Калининградском военном госпитале, врач Жуковень В.В. Доктор сказал, что опухоль низкодифференцированная, поэтому оперировать смысла нет и нужно лечить таблетками. Но 27.03 ему все-таки сделали операцию, так как у него были затруднения с мочеиспусканием (остаточная моча около 200-300 мл постоянно), врач сказал мне, что он постарается по возможности максимально "подчистить" опухоль. Папе 61 год, до этого лечился в небольшом городе и, видимо, запустил процесс?
А еще доктор сказал, что он, если будет необходимость, может направить папу в Санкт-Петербург, в академию Бурденко.
Камолов Баходур Шарифович
27.07.2006 16:07:00
Рак простаты подчистить невозможно, можно лишь расширить канал для восстановления пассажа мочи. Радикальным же лечением данного заболевания является либо удаление прстаты, либо проведение лучевой терапии, но для этого надо обследовать вашего отца, включая ТРУЗИ, Скинирование костей, Рентген легких, и только после этого решать, чем лечить вашего отца. Если Питер вам ближе, то обращайтесь в онкодиспансер либо к профессору Петру Карлову, либо к Сергею Борисовичу Петрову.
С уважением, Камолов Б.Ш.
Яндекс.Метрика