консультации
послеоперационное онколечение (СПб)
Ольга Игоревна 24.04.2005
Архивная запись
Буду признательна любому совету и рекомендации.

Маму направили в онкодиспансер после гинекологической серьезной операции (подробности ниже) и с "плохим прогнозом". Там столкнулись с очередями и множеством анализов, УЗИ, ирригоскопия etc. Все врачи сказали, что тянуть нельзя, и поэтому мы платно постарались её записать на необходимые там исследования.

1-ый ВОПРОС: возможно, провести за одно утро - ирригоскопию(предварительно 2 л жидкости фортранса на ночь), УЗИ малого таза и брюшной полости ( с "предварительным литром воды", т.е. УЗИ на другом аппарате, кажется, договорились), а ещё до этого (ранним утром) - сдать кровь, мочу на анализ?

2-ой ВОПРОС: больше всего не хотелось бы мучить близкого человека (ирригоскопия на 18-ый день после операции, и проч. "метания кабинетам/поездки по городу" предолеваются с большим трудом и болью)
- Как возможно было бы стационарно провести все анализы и начать лечение? Какое направление для этого нужно, от кого?
В ГОД мама пошла по ОМС, но есть также полис добровольного страхования с работы. В клинике, где делали операцию, советовали без очередей Военмед, отделение гинекологии.
Что посоветуете - профильную онкоклинику(боимся "конвеерного" подхода) или Военмед? И там и там лечение получается платным.

3-ий ВОПРОС: Какие ещё необходимы анализы и исследования? Когда нужно было бы уже приступить к лечению? Что нужно сделать в ближайшее время(скоро майские праздники).

------------(подробности недавней операции)-----------------------------------
Маме "по скорой" сделали гинекологическую операцию
на удаление опухоли яичников с ампутацией опухоли яичников, матки, придатков и большого сальника.
а). По протоколу операции было обнаружено:
1. опухолевый конгломерат (опухоль правого яичника 10x12 см), присоединенный к тазовой брюшнине, матке и прямой кишке.
2. левый яичник (6x8 см), фиксированный в “дугласе”.
3. матка гиперемированная, отек пузырно-маточной брюшнины.
4. малый таз, перекрытый сальником, дистальный отдел которого фиксирован к опухолевому конгломерату. Участок сальника инфильтрован и отделен. Резекция большого сальника.
b). По протоколу операции было сделано:
1. Oтделение и эвакуация опухоли правого яичника (с распадом) и иссечение участков её фиксации с брюшниной и прямой кишкой. Цельность кишки не нарушена.
2. Удалена опухоль левого яичника (неоднородной структуры) и придатков.
3. Ампутирована матка (в полости без изменений) etc..
4. Большой сальник(с отечным и инфильтрованным дистальным отделом).
Из больничной выписки гистологическое заключение:
"Низкодифференцированный железисто-сосочный рак яичников с метастазами в большой сальник. Эндометрий и эпителий труб индифферентный."
Oперация произведена – 07 апреля 2005 г .
Выписка – 16.04.2005.
Стекла сданы на повторное исследование в гистологическое отделение ГОД.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Баходур Камолов
24.04.2005 01:04:00
Ольга Игоревна, скажите пожалуйста, а какую повторную операцию планируют? судя по протоколу операции выполнен адекватный объем операции, и вообще, на основании чего её стали оперировать по скорой? Я думаю, что в таких случаях следует обращаться в Онкологический центр, т.к. сейчас нужно определяться с тактикой лечения, ведь большинство онкологических больных страдают не от самой болезни, а из-за неправильно подобраного лечения. И вообще, 2-3 недели в вашем случае ничего не решают. Мой совет: Обратиться в поликлинику онкологического центра им.Н.Н.Блохина, взять с собой ОМС, паспорт, стёкла выписку, все исследования. Могу направить к специалисту онкогинекологу, который будет заниматься Вашим вопросом.
С уважением, Баходур Камолов, врач-онколог, РОНЦ им.Н.Н.Блохина
Ольга Игоревна
24.04.2005 01:04:00
ОТВЕТ на вопрос: "возможно ли провести за одно утро сразу - ирригоскопию, УЗИ малого таза (МТ) и брюшной полости(БТ), а до этого ещё сдать анализ крови и мочи?" ---- УЗИ МТ и БП исключено, если проводится ирридоскопия; только через 3-4 дня._______________ОТВЕТ на вопрос: "не хотелось бы мучить близкого человека, возможно стационарно провести все анализы и начать лечение? Какое направление для этого нужно, от кого?" ---- Возможно всё, согласно направлению денежных знаков, т.е. всё соотносится к "цене вопроса" и личных возможностей. Но здоровье не купишь..._______________ ОТВЕТ на вопрос: "какие ещё необходимы анализы и исследования? Когда нужно было бы уже приступить к лечению? Что нужно сделать в ближайшее время, до майских праздников?" ---- можно было бы продублировать предыдущий ответ. Но всё-таки нужно сказать и о том, что у каждого "свой случай", однозначных общих ответов здесь быть не может.
__________________________________________________
Olga Ismailova
24.04.2005 01:04:00
В данном случае, "плохой гистологический прогноз" предопределяет все дальнейшие наши действия, но консультация специалиста-онколога необходима. Мы находимся в Санкт-Петербурге и вряд-ли за помощью получиться обратиться в Москву.___________________
Как лечение - в одном солидном медюучереждении был предложен курс химиотерапии на "продление и поддержание жизни больного раком" (без "болевых" исследований), о каком-либо хирургическом вмешательстве пока речи не было.___________________________ Нужен советы: как лучше психологически поддержать больного? Как устроить его лечение лучшим образом? etc.. Благодарна любым советам.
Вика
24.04.2005 01:04:00
При раке фатерового соска двенадцатиперстной кишки ,проведена операция: удален желчный, немного желудка, двенадцатиперстной кишки, протоки.Скажите пожалуста какое лечение должно быть произведено и какова продолжительность жизни , зарание благодарна ,Вика.
Наталья
24.04.2005 01:04:00
Здравствуйте! У мужа (31 год) 13 октября 2005 года прооперировали опухоль мозга (5 x 5 см, 2 см узел). Диагноз - мултиформная глиобластома. На 21.10.2005. назначено облучение, которое продлится 1 месяц. Сказали, что при таком диагнозе химиотеррапию не назначают. До и во время облучения врач исключил возможность применения каких-либо преппаратов, укрепляющих имунную систему. Состояние моего мужа пока хорошее. Врач сказал, что метастазов нет, но меня ужасает диагноз и статистический прогноз. Как Вы считаете, есть ли у моего мужа какие-то шансы ,если не полностью вылечиться, то хотя бы замедлить рост раковых клеток и что для этого нужно делать?
Яндекс.Метрика