консультации
заболевания груди
Алина 26.06.2006
Архивная запись
Здравствуйте! Мне 21 год. Хотелось бы узнать, возможен ли рак груди в моем возрасте. Некоторое время назад я заметила некоторые болезненные ощущения в грудинной области. Наследственных заболеваний такого рода не имеется, менструальный цикл нормальный, половой жизнью не живу. Если это не онкология, какие проблемы с грудью могут быть такого характера. Какие болезни груди еще различаются? Спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Марина
26.06.2006 00:06:00
Здравствуйте.Мне 25 лет, последнее время стала замечать боли в груди ,а также маленькое уплотнение в левой груди. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Спасибо
Зикиряходжаев Азиз Дильшодович
26.06.2006 00:06:00
Уважаемая Алина!
Рак груди в Вашем возрасте возможен, но это случается довольно редко. Скорее всего у Вас фиброзно-кистозная болезнь Для уточнения диагноза Вас должен посмотреть маммолог и выполнить УЗИ.
Зикиряходжаев Азиз Дильшодович
26.06.2006 00:06:00
Уважаемая Марина!
Вам необходимо обратиться к маммологу и при необходимости выполнить УЗИ для дальнейшего лечения. Скорее всего речь идет о фиброзно-кистозной болезни.
Крохина Ольга Владимировна
26.06.2006 00:06:00
Здравствуйте Алина!
Вы пишите, что у Вас болевые ощущения в грудинной области. Если боли локализуются за грудиной, то они скорее всего не имеют отношения к заболеванию молочных желез. Необходимо исключить сердечную патологию. Если же боль возникает в груди, усиливаясь перед началом менструации и исчезая с ее наступлением, то прежде всего надо думать о мастопатии. В любом случае, если что-то Вас беспокоит, надо выполнить УЗИ молочных желез (в Вашем возрасте маммография мало информативна) и обратиться к маммологу.
Рак молочной железы чаще встречается у женщин 45-55 лет, однако может возникать практически в любом возрасте, и у совсем молодых женщин. Я не думаю, что те симптомы, которые вы описали, имеют отношение к раку молочной железы, однако я советую обратиться к врачам, чтобы точно поставить диагноз. Кроме того, раз в месяц (лучше на 7 день цикла) необходимо проводить самообследование (пальпацию) молочных желез. В случае обнаружения узловых (опхолевых)образований, обращайтесь к врачу.
С уважением, Ольга Владимировна.
Яндекс.Метрика