консультации
С02.1 T3N0M0
Виктор Александрович 25.10.2017
Архивная запись
Делал ПЭТ исследование после 18F-фтордезоксиглюкоза 1 года лучевой терапии. В В анализе исследования есть такие данные : "Состояние после комбинированной резекции языка, дна полости рта с пластикой. В области твердого неба справа,определяется дефект, с наличием газа и неоднородной повышенной метаболической активностью ФДГ ( SUVmax=5,7)".

Что означает данная формулировка, какие необходимы действия принять для работы с этими данными?
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
ПЭТ
Данные биопсии и гистологии
плоскоклеточный cr G1
Предшествующее лечение
резекция языка ,лимфаденэктомия шейная справа 1-2 зона, лучевая терапия 158 Гр (36 дней)
Комментарии (5)
Абдуллаев Руслан Тагирович
25.10.2017 07:10:00
Здравствуйте, Виктор Александрович.

Вам необходимо обратиться к онкологу, который Вас оперировал. Результаты ПЭТ показали метаболическую активность ФДГ вне зоны локализации первичной опухоли. Возможно, найденные изменения соответствует воспалению или отражают процессы изменения тканей из-за лучевого воздействия.
Стрекотин Виктор Александрович
25.10.2017 07:10:00
Спасибо за оперативный ответ.

Т.е, изменения тканей возможно даже спустя 1 год после лучевой ?
Возможны ли воспаления носить не онкологический характер ( предположение- из -за болезни зубов), несмотря что они находятся на нёбе?

Если же эти воспаления носят патологический характер, то каковы его причины возникновения ( если первоисточник был кардинально устранен и год никаких причин для беспокойства не было )?
Стрекотин Виктор Александрович
25.10.2017 07:10:00
Согласно Вашему опыту, какие рекомендации для исследования /изучения природы воспаления вы порекомендуете , чтобы определить истинную картину и снять все переживания ?
Абдуллаев Руслан Тагирович
25.10.2017 07:10:00
Виктор Александрович, так как вашему лечащему онкологу известно о вас больше чем мне, то на ряд вопросов я не смогу ответить. Прежде всего должен быть проведен осмотр, после которого будет решаться необходимость дальнейшего обследования. Да, изменение тканей возможно спустя 1 год после лучевой терапии. Говоря о воспалении я имел в виду не онкологический характер изменений. Про зубы ничего сказать не могу, т.к. надо знать какие зубы и видеть точную локализацию очага повышения метаболической активности.
Стрекотин Виктор Александрович
25.10.2017 07:10:00
Про зубы ,это был один из возможных примеров.

Фактический осмотр лечащего врача не обнаружил поводов для беспокойства.

Планово предложено сделать рентген через 3 мес.( по протоколу)
Яндекс.Метрика