консультации
РМЖ T1N2M0 2 кл.гр.
Татьяна Евгеньевна 09.10.2017
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемые доктора! 15.08.17г мне был поставлен диагноз - рак молочной железы с метастазами в подмышечные лимфоузлы. Как расшифровать результат ИГХ? Меня пугают три плюса и значение Ki-40%. Назначено 6 курсов химиотерапии, потом возможна операция. Какой прогноз при данном диагнозе? Возможно ли полное выздоровление? Как привести уровень лейкоцитов после очередного курса химиотерапии ближе к норме к следующему курсу (19.10.17г)? Можно ли принимать препарат Карсил для защиты печени (в аннотации к нему есть оговорка, что при данном диагнозе "с осторожностью")? Можно ли принимать Ибупрофен для уменьшения боли в суставах и костях? (я его принимала в течение 3 дней на ночь, помогал, а дексалгин, темпалгин не помогали). Заранее благодарна за ответ.
Жалобы на данный момент
состояние после 2 курса химиотерапии: слабость, онемение кончиков пальцев рук и ног, боли в костях и суставах нижних конечностей (правда, уже в меньшей степени)
Прошедшие обследования
результат ИГХ: ЭР -0, ПР-0, HER2neu (+++), Ki67-40%
Данные биопсии и гистологии
Гистология: протоковый рак
Предшествующее лечение
1 курс химиотерапии: доксорубицин, циклофосфан (перенесла нормально)<br /> <br /> <br /> 2 курс химиотерапии: паклитаксел, цисплатин, трастузумаб (после этих препаратов наблюдались вышеописанные побочные эффекты)
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
09.10.2017 19:10:00
Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна.

По данным иммуногистохимического исследования выявлена опухоль, клетки которой на своей поверхности имеют рецепторы эпидермального фактора роста (HER2neu+++). Три плюса должны больше не пугать, а приносить облегчение, так как при их наличии можно назначить трастузумаб, который снизит вероятность развития рецидива заболевания.
По Ki-67 можно косвенно судить о потенциале опухолевых клеток к размножению, а цифра 40% говорит о достаточно высокой степени этого потенциала.

Для определения прогноза по заболеванию необходимо больше данных, в том числе тех, которые будут получены после проведения операции. Полное выздоровление возможно.

Для повышения уровня лейкоцитов используют препараты из класса Гранулоцитарных колониестимулирующих факторов.

Карсил совместно с достаточным количеством потребляемой жидкости лучше для защиты почек. Если повышаются показатели АЛТ и/или АСТ, то лучше принимать гептрал

Ибупрофен - можно. Ваши онемения и боли - побочный эффект препарата паклитаксел. На сегодня, лучшая профилактика ее токсичности - сохранять умеренную физическую активность (зарядка, прогулки).
Яндекс.Метрика