консультации
Низкодифференцированная аденокарцинома желудка 4 ст.
Вера 11.10.2017
Архивная запись
Добрый день! Прошу консультации.
По КТ грудной клетки подтверждены в грудной стенке множественные бластные очаги, подозрение на поражения мтс печени. Асцит брюшной полости и двусторонний средний гидроторакс легких.
До подтверждения диагноза именно раковых клеток делали лапароцентрез брюшной полости, т.к. самочувствие было не очень, тяжело дышать. Откачали 11 литров жидкости. После стало намного легче, стал больше кушать.
Питается диетически: все вареное, пареное. Есть часто, но по-немногу, рвоты нет, тошноты тоже, только отрыжка после приема пищи, стул относительно нормальный, периодически запор. С начала подозрения на онкологию и до установления диагноза выписаны препараты: диувер по 5 мг 2 р/день, верошпирон 50 мг - 1 р/день, аспаркам по 1 т. 3 р/день, омез 1 р/день, креон 3 раза в день( но пьет панкреатин - говорит с него лучше, с каждым приемом пищи). На консилиуме врачей предложили только химию, т.к. опухоль неоперабельна. На консультации у двух других врачей подтвердили, что в таком запущенном варианте химия может сделать только хуже. Что нам делать? как поддержать работу желудка и как-то облегчить жизнь?
Верошпирон врачи предложили уменьшить до 25 мг в день, омез и панкреатин продолжать пить, предложили поколоть полиоксидоний или деринат, без назначения конкретных дозировок. С гидротораксом или новым накоплением асцита решать вопрос лапароцентезом, если будет увеличиваться отдышка и тяжесть в животе.Пища усваивается, рвоты и тошноты нет, слабость конечно есть, быстрая утомляемость, последние дня 3 появилась сильнвя отдышка, спасается валидолом . сильно похудел, но и калорийность принимаемой пищи намного ниже, чем была раньше. Как можно помочь ? может есть какая терапия поддерживающая взамен химии? Насколько химия может сдердать разростание данного вида рака?
Жалобы на данный момент
Отдышка, отрыдка, асцит брюшной полости, двусторонний гидроторакс легких, тяжесть после еды
Прошедшие обследования
Кт грудной клетки, узи брюшной полости, фгдс, колоноскопия, экг
Данные биопсии и гистологии
низкодифференцированая (перстневидноклеточная) аденокарционома желудка с инфильтративным ростом в слизистой оболочке (в некоторых участках на всю толщу биоптата). по заключению: рак желудка T4NxM+.
Предшествующее лечение
Не было
Комментарии (3)
Бугаёв Владислав Евгеньевич
11.10.2017 20:10:00
Добрый вечер! В случае относительно сохранного функционального состояния, которое должен определить врач при очной консультации, в таких ситуациях действительно может быть назначена поддерживающая химиотерапия препаратом капецитабин, однако большого эффекта от этой терапии ждать не стоить. Для облегчения общего состояния можно в рацион ввести дополнительное энтеральное питание различных торговых марок по 2-3 бутылочки в день. https://nii-onco.ru/lechenie/enteralnoe-pitanie/
Вера
11.10.2017 20:10:00
Спасибо Вам за ответ.
А есть ли смысл вообще принимать мочегонные при асците и гидротораксе? Сегодня получили анализы крови , за 1,5 месяца они ухудшились.
В моче билирубин повышен, в крови Билирубин общ 32,2, билирубин прямой 12,2, АЛТ 254, АСТ 208. С такими показателями могут не взять на химию?
Бугаёв Владислав Евгеньевич
11.10.2017 20:10:00
Да, смысл принимать мочегонные есть. Показатели крови действительно не очень, так негативно на это могут влиять метастазы в печени. И при таких анализах действительно химию проводить нельзя.
Яндекс.Метрика