консультации
рак с/3 желудка Т2-3 Nx M0, без стадии. С 50.4 Сч ВНК ЛМЖ Т2 N0 M0 2 А 2 кл. гр.
Ольга 05.10.2017
Архивная запись
Здравствуйте. У моей мамы 73 года, выявили опухоль в желудке. По КТ от 20.09.2017г. в средней части желудка прилежит к малой кривизне образование с неровными, бугристыми контурами, размером 3,4-3,5-3,5 см. Стенки желудка неравномерно утолщены. Визуализируются лимфоузлы парагастральной группы. Результат цитологии от 12.09.2017г. гиперплазия железистого эпителия . Отечная метаплазия. Опухолевые клетки не найдены. Результат гистологии: на срезах хронический атрофированный гастрит с очагами толстокишечной метаплазии эпителия. Во втором фрагменте структура аденомии с очаговой дисплазией средней степени тяжести. По результатам второй цитологии от 02.10.2017г. аденокарцинома, гистология еще не готова. Ставят рак с/3 желудка Т2-3NxM0, без стадии.
По мимо проблем с желудком у мамы ИБС. Стенокардия напряженная 2ФК, ГБ 2 стадия, АГ 2 степени, риск ССО 3, хсн 2А 2 ФК, ДЭ смешанного генеза 2 ст. Киста левой почки. МКБ. Камень левой почки. Хронический пиелонефрит, латентное течение. ВМД влажная форма UO. Неполная осложненная катаракта. Железодефицитная анемия средней степени тяжести. С 50.4 Сч ВНК ЛМЖ Т2 N0 M0 2 А 2 кл. гр.
Врачи отправляют на операцию по гастрэктомии желудка и удалению молочной железы. Хотят сделать одновременно.Прогнозов ни каких не дают. Говорят, что возможно она не перенесет даже операцию. Возможно ли операция ? Заранее спасибо.
Жалобы на данный момент
Боли в желудке, сильная потеря в весе.
Прошедшие обследования
КТ от 20.09.2017г. в средней части желудка прилежит к малой кривизне образование с неровными, бугристыми контурами, размером 3,4-3,5-3,5 см. Стенки желудка неравномерно утолщены. Визуализируются лимфоузлы парагастральной группы. <br /> Ренгеноскапия желудка от 14.09.2017 г. патологических изменений не выявлено. Акт глотания не нарушен. Пищевод проходим.Контуры ровные четкие. Стенки эластичные. Складки слизистой обычные.Форма и положение желудка обычные. По задней стенки с/3 желудка выявлен дефект наполнения с неровными контурами, протяженностью 6,4 см. Стекни желудка на этом уровне ригидные. Рельеф желудка деформирован. Антральный отдел не изменен.
Данные биопсии и гистологии
. Результат цитологии от 12.09.2017г. гиперплазия железистого эпителия . Отечная метаплазия. Опухолевые клетки не найдены. Результат гистологии: на срезах хронический атрофированный гастрит с очагами толстокишечной метаплазии эпителия. Во втором фрагменте структура аденомии с очаговой дисплазией средней степени тяжести. По результатам второй цитологии от 02.10.2017г. аденокарцинома, гистология еще не готова.
Предшествующее лечение
Не назночалось
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
05.10.2017 15:10:00
Здравствуйте, Ольга.

Судить о возможности проведения операции при заочном консультировании, не видя пациента невозможно. Учитывая возраст, наличие сопутствующих заболеваний, операция по удалению желудка и молочной железы будет сопровождаться высоким анестезиологическим риском. Однако без операции опухоли продолжат свой рост. Поэтому Вы вместе со своими хирургами должны сами решить проводить операцию или нет.
Яндекс.Метрика