консультации
рак желудка T2N0M0
елена 27.09.2017
Архивная запись
Мама 55 лет, в июне 2016г проведена операция по удалению желудка, селезёнки, тела и хвоста поджелудочной. Диагноз рак желудка T2N0M0. Химия не проводилась. Все обследования проводились чётко раз в три месяца. При последних обследованиях кт, мрт, фгдс, колоноскопия (август 2017г) обнаружились серьёзные проблемы. На данный момент вес 38 кг. Вот такие заключения: ФГДС:Гиперплазия слизистой области анастамоза, субкомпенсированный стеноз эзофагоэнтероанастамоза. 31 августа установлен стент в зону анастамоза. Реабилитация очень сложная.
Колоноскопия:опухоль сигмавидной кишки(занимает 1/2окружности кишки сильно ее деформирует, 2см)
МРТ:МР-картина асцита(определяется повышенное количество свободной жидкости в межпетельном пространстве и в малом тазу),имплантов по брюшине,образования в теле левой подвздошной кости(вероятно вторичные изменения).МР-картина интрамуральным миом матки,инволютивных изменений матки и яичников,правостороннего гидросальпинкса.Брюшина неравномерно утолщена.
КТ:Очаговые уплотнения лёгочной паренхимы в S4,S6,S9 правого лёгкого и в S1+2,S6 левого лёгкого.Очаг Гона в s8 правого лёгкого.спайки в базальных отделах левого лёгкого.Атеросклероз аорты. Диффузное снижение плотностных показателей печени. Асцит. Участки уплотнения костной структуры 3,7ребра, в теле позвонка Th8позвонка,в крыле правой подвздошной кости. Участки разрежения костной структуры в крыле левой подвздошной кости.
Прошу дать комментарий по клинической картине состояния больной.
либо это только паллиативно-симптоматическое лечение.
Жалобы на данный момент
Сильная слабость, рвота, потеря веса, периодические боли в животе.
Прошедшие обследования
КТ, МРТ, Колоноскопия, Фгдс
Данные биопсии и гистологии
Рецидив. Опухоль сигмовидной кишки, перстневидно- клеточный рак
Предшествующее лечение
2016г июнь, удалён полностью желудок, селезёнка, тело и хвост поджелудочной
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
27.09.2017 13:09:00
Здравствуйте, Елена.

Скажите, при раке желудка заключение гистологического исследования тоже звучал как перстневидно- клеточный рак?
иванова елена
27.09.2017 13:09:00
Да, тот же самый перстневидно-клеточный
Абдуллаев Руслан Тагирович
27.09.2017 13:09:00
Здравствуйте, Елена.

Я не могу дать полного комментария по клинической картине, т.к. это можно сделать только при очной консультации. Однако учитывая распространение опухоли и гистологический вариант опухоли лечение в основном должно быть паллиативно-симптоматическим.

Возможно рассмотреть вариант назначения химиотерапии после оценки общего состояния (функционального статуса) и данных анализов крови одним химиопрепаратом, например паклитакселом, доцетакселом.
Яндекс.Метрика