консультации
РАК ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРАВОГО ЛЕГКОГО
ЛЯЗАТ АХАНОВНА 18.09.2017
Архивная запись
В 2011 году отец перенес рак пищевода, была проведена радиотерапия. После обследования- опухоль не была обнаружена. Врачи отказались делать операцию в связи с его состоянием. Сказали, что не выдержит наркоз.
В этом году обнаружили рак 4 степени центрального бронха. Провели фотодинамическую терапию и поставили стент для облегчения дыхания. Каково Ваше мнение в отношении фотодинмический терапии?
Жалобы на данный момент
КАШЕЛЬ, общее недомогание
Прошедшие обследования
КТ, бронхоскопия
Данные биопсии и гистологии
плоскоклеточная карцинома
Предшествующее лечение
сигедрин
Комментарии (5)
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.09.2017 20:09:00
Здравствуйте, Лязат Ахановна.

В возрасте 85 лет количество методов лечения при 4-й стадии (? есть ли отдаленные метастазы?) рака легкого очень ограничено. В вашем случае она была проведена, скорее всего, с целью уменьшения в размерах опухоли в центральном бронхе. Поэтому мое отношение к фотодинамической терапии в данной ситуации больше положительное.

Дополнительно, возможна попытка назначения иммунотерапии в зависимости от наличия на поверхности опухолевых клеток рецепторов к PD-L1, EGFR, или мутаций в генах ALK, ROS.
НУРЖАНОВА ЛЯЗАТ АХАНОВНА
18.09.2017 20:09:00
Здравствуйте, Руслан Тагирович!
Я не медик, увы, но врачи все время говорят про бронхи, стент поставили, провели санацию (удалили мокроту, сегодня я встретила его. Но не знаю, что такое иммунотерапия. Может быть подскажете?
Местные врачи говорят, что он и облучение ещё выдержит. С уважением, Л.А.
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.09.2017 20:09:00
А у Вас Российское гражданство?
НУРЖАНОВА ЛЯЗАТ АХАНОВНА
18.09.2017 20:09:00
Да
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.09.2017 20:09:00
Лязат Ахановна, таргетная или иммунная терапия может быть назначена при наличии на опухолевых клетках рецепторов к PD-L1 или мутаций в генах EGFR, ALK, ROS. Наличие мутаций в генах можно определить бесплатно если отправить материал на исследование согласно рекомендациям опубликованных на сайте - http://www.cancergenome.ru/

Если будет найдена определенная мутация в гене EGFR, может быть назначена таргетная терапия препаратом гефитиниб, который можно назначать в этом возрасте, если нет к этому противопоказаний.

Если опухоль локализована только в области корня легких, то можно провести и лучевую терапию.
Яндекс.Метрика