консультации
3HO ЛМЖ
Юлия 27.08.2017
Архивная запись
Добрый день!
В онкодиспансере ставят диагноз рак лмж, только по результатам визуального осмотра онколога.
По результатам пункции - Пролиферация железистого эпителия. Клетки атипии не найдены.
В онкоцентре сделали повторную цитологию по этим же стеклам. Но перед написанием заключения лаборант осмотрела мою молочную железу, распросила жалобы и только после этого написала в заключении: Комплексы и раздельно лежащие эпителиальные клетки с крупными ядрами несколько полиморфными. Цитология весьма подозрительна на рак.
Достаточно ли данных исследований для постановки диагноза - рак лмж? Нет ни маммографии, ни мрт, ни крови на онкомаркеры и гормоны. Онкологи уже хотят назначить химию и операцию.
Боли начались в марте 2017 г., до этого год пила эстрогены и прогестерон, поскольку было 3 неудачных беременности (2 замершие и 1 внематочная).
Заранее благодарю за ответ!
Жалобы на данный момент
Распирающая боль в лмж, незначительные выделения из соска, обнаруживающиеся только на белье
Прошедшие обследования
Цитология, узи.
Данные биопсии и гистологии
Пролиферация железистого эпителия. Клетки атипии не найдены.
Предшествующее лечение
Лечение не назначили еще
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
27.08.2017 03:08:00
Здравствуйте, Юлия.

Результатов проведенного исследования для постановки диагноза рака молочной железы недостаточно. Проводят УЗИ молочной железы и регионарных лимфоузлов, брюшной полости, маммографию. По данным исследования должны увидеть наличие опухоли и определить ее размеры (за исключением воспалительной формы). Перед проведением операции выполняется трепанобиопсия молочной железы с определением гистологического варианта опухоли, а также иммуногистохимическое исследование опухоли. При невозможности выполнения трепанобиопсии проводится операция.
Яндекс.Метрика