консультации
Диагноз: Злокачественное новообразование левой молочной железы ст. ll а T2NOMO. Состояние после комбинированного лечения в 2005 г. Прогрессирование в 2017 г: мтс в легкие? СД ll тип. тяжелое течение. Полинейропатия нижних конечностей.
ЭН ЭН 17.08.2017
Архивная запись
Уже четвертый месяц нет точного диагноза. Кроме Тамоксифена никакого лечения. Очную консультацию получить в онкоцентре не можем в связи с тяжелым состоянием пациентки. Есть ли возможность поставить диагноз без пациентки и дать хоть какой-то прогноз на лечение? Не знаем что делать! Помогите!
Жалобы на данный момент
Состояние без улучшения...нарастает слабость, анемия, периодические подъёмы температуры. Госпитализирована в стационар 7.08.17г. Жалобы на боли в ногах, парестезии, нарушения чувствительности, снижение мышечной силы. Общее состояние тяжелое, в основном из-за нарушения функции движения, пациентка не может без посторонней помощи обслуживать себя (не встает, не ходит). Кожные покровы бледные, в области голеней и бёдер мраморность, кожа сухая, атрофичная. Снижение чувствительности в области пальцев, движения сохранены, но сила мышц резко снижена.
Прошедшие обследования
При рентгенологическом исследовании в мае 2017г. справа снижениепневматизации во ll межрёберье, слева затемнение во ll и lll межрёберье. На КТ в верхних долях обеих легких и нижней доле правого легкого мягкотканные образования с лучистыми контурами, основанием прилежащие к плевре, а так же мелкоочаговые хаотично расположенные образования на неизменном легочном фоне, расцененные как вторичное поражение легких.<br /> В связи с отказом от дообследования в МООД, решено с согласия пациентки начать паллиативную гормонотерапию Тамоксифеном 20 мг/сутки.<br /> Состояние без улучшения...нарастает слабость, анемия, периодические подъёмы температуры. Госпитализирована в стационар 7.08.17г. Жалобы на боли в ногах, парестезии, нарушения чувствительности, снижение мышечной силы. Общее состояние тяжелое, в основном из-за нарушения функции движения, пациентка не может без посторонней помощи обслуживать себя (не встает, не ходит). Кожные покровы бледные, в области голеней и бёдер мраморность, кожа сухая, атрофичная. Снижение чувствительности в области пальцев, движения сохранены, но сила мышц резко снижена. Пульсация на артериях стопы снижена. Периферические лимфатические узлы не увеличены. В легких везикулярное дыхание. АД 120/80 мм рт ст. Тоны ритмичные. Живот мягкий безболезненный. Физиологические отправления в норме. Местно: область послеоперационного рубца без дополнительных образований. При обследовании рентгенологически отрицательная динамика: справа однородное интенсивное затемнение с нечёткими контурами в l-lll межреберье, слева средней интенсивности в прикорневой зоне во ll-lll межреберьях закл. генерализация онкопроцесса.<br /> При рентгенографии ПОП признаки остеохандроза поясничного отдела позвоночника, очагов деструкции нет.<br /> УЗИ ОБП 8.08.17 Выраженные диффузные изменения печени. Гепатомегалия.<br /> Ан. крови Hb 58г/л, RBC 2,27, WBC 8,7, PLT 761 белок 73,3, мочевина 4,5, кратинин 67, билирубин 6,9, глюкоза 5,6 ПТИ 82,2, МНО 1,26, АЧТВ 23,8, ТВ 10,7, РЭА 4,26, СА 125 10,5, СА 153 62,8<br /> Диагноз: Злокачественное новообразование левой молочной железы ст. ll а T2NOMO. Состояние после комбинированного лечения в 2005 г. Прогрессирование в 2017 г: мтс в легкие? СД ll тип. тяжелое течение. Полинейропатия нижних конечностей.<br />
Данные биопсии и гистологии
В 2005 году проведено комбинированное лечение по поводу злокачественного новообразования левой молочной железы ст lla Т2NOMO (20.06.2005 РМЭ по Маддену справа, 18.07- 8.08 2005 ДГТ на парастернальную обл. 37,5 ГР, над- и подключичную 40ГР, подмышечную 32,3Гр). Гистол 16956-68/05 инвазивный внутрипротоковый рак lll ст. злокачественности без МТС в л/у.
Предшествующее лечение
В 2005 году проведено комбинированное лечение по поводу злокачественного новообразования левой молочной железы ст lla Т2NOMO (20.06.2005 РМЭ по Маддену справа, 18.07- 8.08 2005 ДГТ на парастернальную обл. 37,5 ГР, над- и подключичную 40ГР, подмышечную 32,3Гр). Гистол 16956-68/05 инвазивный внутрипротоковый рак lll ст. злокачественности без МТС в л/у.
Комментарии (2)
Абдуллаев Руслан Тагирович
17.08.2017 18:08:00
Здравствуйте, ЭН ЭН.

На данный момент необходимо проведение симптоматической терапии в связи с развитием тяжелой анемии. Возможно назначение переливания эритроцитарной массы, а до этого определяется причина снижения уровня гемоглобина по данным общего анализа крови (проведенного на автоматическом анализаторе) и биохимического анализа крови (сывороточное железо, сывороточный ферритин, ОЖСС, насыщения трансферрина железом).

В связи с возрастом и сопутствующими заболеваниями, ухудшающими функциональный статус пациентки, проведение диагностического поиска и подбора противоопухолевой терапии должно быть строго индивидуальным. Дистанционно такая помощь не оказывается. Можно посоветовать провести иммуногистохимическое исследование опухоли, если она сохранилась в виде парафиновых блоков в архиве с 2005 года, чтобы более подробно узнать биологические характеристики опухоли. Дополнительно можно провести сцинтиграфию костей скелета, возможно ПЭТ/КТ. Если общая картина будет свидетельствовать о рецидиве рака молочной железы, то в зависимости от общего состояния может проводится химиотерапия одним препаратом или назначена симптоматическая терапия. Все же, Вам лучше обратиться в РОНЦ им. Н.Н. Блохина, НИИ им. П.А. Герцена.
Ф ЭН ЭН
17.08.2017 18:08:00
Спасибо вам большое! Дай Бог вам здоровья!
Яндекс.Метрика