консультации
инвазивный протоковый рак рТ1сN1M0
Алена Владимировна 17.08.2017
Архивная запись
Здравствуйте. 27.07.2017 проведена мастектомия Маддена.11.08.2017 онкоконсилиум рекомендовал лишь гормонотерапию тамоксифеном на 5 лет.Насколько в моей случае оптимальна лишь гормонотерапия? Оправдано ли отсутствие химиотерапии?
Оптимально ли лечение тамоксифеном с учетом эндометриоза,который у меня диагностирован 19 лет назад,проведено 2 операции по удалению эндометриоидных кист и многолетнее лечение препаратом *Жанин*?
Спасибо.
Жалобы на данный момент
Сомнения в схеме лечения
Прошедшие обследования
Рентгенография грудной клетки,УЗИ матки и и придатков трасвагинальное,УЗИ брюшной полости
Данные биопсии и гистологии
Цитология: С опухоли протоковый рак высокой степени дифференццировки. С линии резекции опухолевых клеток не найдено.С 10л/у в 1 mts<br /> Гистология: Инвазивный протоковый рак молочной железы G2.В 10л/у mts c-r нет.<br /> ИГХ:РЭ-5б,РП - 6б,Ki67-10%?Her2neu-0 баллов
Предшествующее лечение
мастектомия Маддена справа
Комментарии (5)
Абдуллаев Руслан Тагирович
17.08.2017 17:08:00
Здравствуйте, Алена Владимировна.

Как я понял по данным цитологического исследования в одном из лифоузлов были обнаружены клетки рака молочной железы. Однако при гистологическом исследовании удаленных 10 лимфоузлов раковых клеток не обнаружено. Так ли это? Каких максимальных размеров достигал метастаз в лимфатическом узле?
Крутикова Алена Владимировна
17.08.2017 17:08:00
Здравствуйте,спасибо огромное за то,что отозвались.

Абсолютно верно- в цитологическом исследовании обнаружен микрометастаз,при гистологическом исследовании раковых клеток не обнаружено.
Указаний на размер метастаза в цитологии нет. Со слов оперирующего хирурга*микрометастаз*
Абдуллаев Руслан Тагирович
17.08.2017 17:08:00
Алена Владимировна, по моему представлению достаточно трудно попасть иглой в единственный микрометастаз размерами не более 2 миллиметров и при этом не обнаружить опухолевые клетки при последующем гистологическом исследовании лимфоузлов. Я бы пересмотрел гистологию в другой лаборатории, так как при нахождении метастазов в лимфоузлах может быть назначена лучевая терапия.
Крутикова Алена Владимировна
17.08.2017 17:08:00
Микрометастаз был выявлен цитологии,которую делали в начале операции.И цитологические и гистологические стекла и блоки я вчера отправила в РОНЦ имени Блохина на перепроверку.

Уважаемый Руслан Тагирович, я правильно поняла,что,если при перепроверке гистологии метастазов не будет найдено,то мой диагноз будет выглядеть так: рТ1сN0M0 b одной гармонотерапии тамоксифеном будет достаточно? А ,если метастазы будет найдены,то необходима лучевая терапия? Химиотерапия в любом случае не показана?
Абдуллаев Руслан Тагирович
17.08.2017 17:08:00
Алена Владимировна, Вы все правильно поняли.

При pT1cN0M0 люминальном типе А раке молочной железы и отсутствии факторов неблагоприятного прогноза, после удаления молочной железы и лимфатических узлов может быть назначена только гормональная терапия. Если выявится микрометастаз только в одном лимфоузле, то может быть выбрана такая же тактика. Другой вариант - проведение химиотерапии и гормонотерапии.

При обнаружении метастазов в лимфатических узлах, лучевую терапию предпочитают проводить, также обсуждают возможность проведения химиотерапии.
Яндекс.Метрика