консультации
рецидив фибросаркомы?
дмитрий 16.08.2017
Архивная запись
Провели обследование ПЭТ КТ .
ОБЛАСТЬ ГОЛОВЫ:
Глазные яблоки,зрительные нервы,ретробульбарные пространства не изменены,пневматизация пазух носа не нарушена.слюнные железы без особеностей.анатомия полости рта и ротоглотки без особенностей.глотка игортань анатомически правильно развиты.их контуры ровные четкие стенки не утолщены.щитовидная железа расположена обычно размеры ее доли увеличены за счет образования пониженной плотности левой доли размером 24?21 неоднородной структуры без гиперметаболизма ФДГ.патологических образований в области мягких тканей шеи не выявлено.лимфатические узлы не увеличены.очагов паталогического гиперметаболизма ФДГ нет.физиологическая гиперфиксация РФП в ротоглотке и носоглотке.
ОРГАНЫ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ:
Паренхима легких пневматезирована равномерно.очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких нет.трахея ибронхи 1-3порядка проходимы не деформированы.средостение не смещено и не расширено.образование перикардиально справа 27?15 (-гиперметаболической активности ФДГ.увеличеных л/узлов средостения и аскиллярной области с обеих сторон не визуализируется.в превральных полостях и полости перикарда эскудата нет.очагов гиперметаболизмаФДГ не выявлено
ОРГАНЫ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ:
за головкой поджелудочной железы кпереди от правой почки определяется образование 36?29мм неоднородной структуры с множественными кальцинатами с повышенной метаболической активностью ФДГ(SUV max=7.3) печень обычно расположена в размерах не увеличена.очагов гиперметаболизма ФДГ нет.аметаболическая киста S6 18мм. Холедох не расширен. Поджелудочная железа в размерах не увеличена очагов гиперметаболизма ФДГ нет.Парапанкреатическая клетчатка без инфильтративных изменений.
Селезенка в размерах не увеличена с четкими ровными контурами,паренхима обычной плотности.
Надпочечники обычно расположены,правильной формы.размеры структура и плотность не изменены.
Почки расположены обычно контур ровный четкий.ЧЛС с 2х строн сформирована обычно.деформирована справа петлями кишечника,не расширена рентгеноконтрастных конкрементов нет.
Лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены.очагов гиперметаболизма ФДГ не выявлено.
Свободной жидкости в брюшной полости нет.
Кальцинированая фиброма в клетчатке спины справа 12мм без гиперметаболической активности ФДГ.
ОРГАНЫ МАЛОГО ТАЗА:
Дополнительных образований в области малого таза не визуализируется.клетчатка не изменена.тазовые и переферические л/узлы не увеличены.очагов паталогического метаболизма ФДГ не выявлено.физиологическая гиперфиксация РФП в мочевом пузыре,по ходу дистальных отделов толстой кишки.

КОСТНАЯ СИСТЕМА:
Признаков остеобластических и остеолитических изменений с патологической гиперфиксацией РФП не выявлено.дегенеративные изменения позвоночника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
картина неорганного образования брюшной полости с гиперметаболизмом ФДГ специфического характера..
В 2007г удалили фибросаркому на почке.
Означает ли это рецидив фибросаркомы?
Есть файлы обследования ПЭТ КТ могу дать ссылку если понадобится.
Жалобы на данный момент
Слабость ,апатия ,горечь и кислота во рту,боль в брюшной области больше справа,потеря аппетитанебольшая потеря веса(6кг за полгода)
Прошедшие обследования
ПЭТ КТ
Данные биопсии и гистологии
Нет
Предшествующее лечение
Лечилась по назначению гастроэнтеролога.
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
16.08.2017 14:08:00
Здравствуйте, Дмитрий.

Учитывая наличие образования размерами 36х29 мм за поджелудочной железой, накапливающее радифармпрепарат ФДГ, то рецидив фибросакромы исключать нельзя.

Выписной эпикриз от 2007 г. и ссылку на ПЭТ/КТ можете выслать на почту - vasud12@gmail.com
Яндекс.Метрика