консультации
Рак прямой кишки pT3N2bM1b(mts печени и левое лёгкое) G2,IVb
Татьяна 16.08.2017
Архивная запись
У близкой подруги в ноябре был выявлен рак прямой кишки. Была проведена операция в объёме: циторедуктивная расширенная низкая передняя резекция прямой кишки с плоскостной резекцией шейки матки,аортальная,аорто-кавальная,подвздошно-тазовая лимфома секция,атипичная резекция SIVa и S7 печени,формирование забрюшинной концевой колостомы,дренирование брюшной полости. После операции провели 8 курсов химиотерапии,которая не дала результатов. Поменяли лекарство и провели ещё 3 химии. В июле начался асцит. Была направлена в больницу им. Бурназяна. После проведенного обследования выявили образование в малом тазу. После двух недельного нахождения в центре,выписали в таком же состоянии. Подскажите,можно ли что-то сделать???? Жидкость в животе копится,живот растёт. Боли за брюшиной. Практически не отходит моча и кал. Помогите пожалуйста! !!!! Забыла написать была выписано с рекомендациями :наблюдение районного онколога. По месту жительства 4-6 курсов химиотерапии препаратом Капецитобин(Кселода,Тутабин) 1250 мг/м2 ?2 раза в сутки в течении 2 недель
Жалобы на данный момент
Асцит,боли в области живота, субфебрильная температура,слабость,плохое отхождение кала и мочи.
Прошедшие обследования
МРТ,КТ(результаты последних) малого таза. Асцит. Кистозно-солидное образование малого таза. Увеличенный наружный подвздошый лимфоузел слева,конгломерат лимфоузлов по ходу внутренних подвздошных сосудов. Кости таза без признаков патологической перестройки. КТ- опухолевый конгломерат в полости таза. Каликопиелоуретероэктазия справа. Увеличение в размерах и появление новых mts в печени.
Данные биопсии и гистологии
Аденокарцинома прямой кишки G2,pT3N2bM1,ICD-O 8140/3
Предшествующее лечение
Хирургическое лечение от 11.11.2016. 8 курсов ПХТ в 12.2016-04.2017. 3 курса ПХТ -последний 06.2017- иринотекаин,лейковорин,фторурацил.
Комментарии (2)
Коновалова Татьяна
16.08.2017 10:08:00
Очень жду какого-нибудь ответа.... Неужели ничего нельзя уже сделать?
Абдуллаев Руслан Тагирович
16.08.2017 10:08:00
Здравствуйте, Татьяна.

Вашей подруге была назначена химиотерапия с паллиативной целью в виде приема капецитабина. По месту жительства можно периодически эвакуировать жидкость из брюшной полости - симптоматическая терапия. Вы можете обратиться в близлежащее паллиативное отделение, где будут подобраны подходящее обезболивание.
Яндекс.Метрика