консультации
Метастатический рак молочной железы
Елена 08.08.2017
Архивная запись
Здравствуйте!
Свекрови 61 год
•В 2007 году был поставлен диагноз: Рак молочной железы Т2N0M0, IIA ст, G2.
Было проведено: 1 курс неадъювантной пхт, радикальная мастэктомия справа, лучевая терапия, 6 курсов адъювантной пхт.
•Ремиссия 10 лет.
•В апреле 2017 года прогрессирование: по данным ПЭТ-КТ множественные метастазы в лёгкие до 7-8 мм (также единичное в S4 образование до 3,5 см), внутригрудные лимфоузлы, плевру правого легкого. В остальных органах без патологии.
Проведена биопсия из образования в лёгком: умеренно-дифференциированная (Grade 2: 6 баллов) инвазивная карцинома. Клинико-морфологический тип: иммунофенотип более соответствует люминальному типу А (HER2 негативный) (ER =8 положительно +, PR = 5 положительно+, HER2/neu-, Ki67 – 11,3%).

Назначено лечение фемарой 2,5 мг ежедневно.
Через 2 месяца после лечения была проведена контрольная КТ:
Множественные очаги в лёгких прежним количеством и размерами, новых очагов не выявлено, опухолевый инфильтрат в S4 прежних размеров.
Появились участки инфильтрации лёгочной ткани по типу "матового стекла" в нижней доле правого лёгкого.

Данные участки были расценены лечащим врачом как пневмония, пропит Авелокс 10 дней, сделано повторное КТ - картина прежняя, участки по типу "матового стекла" сохраняются в прежнем объёме.
Врачи клиники сказали, что не могут по данным КТ сказать точно, что это за участки, поэтому Рекомендовано лечение фемарой продолжить, через месяц провести повторно ПЭТ-КТ для оценки природы этих участков по типу "матового стекла".

Вопрос: Не могут ли эти участки по типу матового стекла быть новыми метастатическими очагами? Насколько назначение фемары может быть эффективно в нашем случае? Не хочется провести этот месяц в неведении, боюсь, что теряем время.
Жалобы на данный момент
Сухой кашель, одышка, утомляемость
Прошедшие обследования
КТ органов грудной клетки, ПЭТ-кт
Данные биопсии и гистологии
Умеренно-дифференциированная (Grade 2: 6 баллов) инвазивная карцинома. Клинико-морфологический тип: более соответствует люминальному типу А (HER2 негативный) (ER =8 положительно +, PR = 5 положительно+, HER2/neu-, Ki67 – 11,3%).
Предшествующее лечение
В 2007 году по поводу рака молочной железы Т2N0M0, IIA <br /> Была проведена 1 неадъювантная ПХТ, радикальная мастэктомия справа, лучевая терапия, 6 курсов адъювантной пхт.
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
08.08.2017 11:08:00
Здравствуйте, Елена.

Выбранная тактика ведения вашего онколога верна. На данный момент трудно определить являются ли найденные изменения на КТ признаками прогрессии заболевания или нет. Возможно с помощью ПЭТ удаться ответить на этот вопрос.
Яндекс.Метрика