консультации
С-r в/наружного кв. левой молочной железы pN2N0M0 St 2 A/ Кл. гр.2. С50.4
Анна Викторовна 31.07.2017
Архивная запись
Добрый день. Моей маме 2 недели назад сделали резекцию молочной железы.Опухоль размером 24*20 мм. Сегодня выдали выписку. Через 4 дня сказали делать первую химию. Врач говорил, что при проведении резекции, наглядно опухоль выглядела как 1 стадия, но слова в гистологии про периневральную инвазию и что лимфоузлы негативны меня пугают. До резекции ей делали различные исследования (к сожалению я не знаю где эти данные) и сказали что метастаз нигде нет, все чисто. Подскажите пожалуйста как понимать вынесенный диагноз. Лечащий врач отправил на консультацию химиотерапевта. Показано проведение курсов АПХТ. И все.
Жалобы на данный момент
Нет
Прошедшие обследования
Гистология
Данные биопсии и гистологии
1. Края отсечения негативны. 2.криброзный, преимущественно внутрипротоковый c-r м/железы G2. Периневральная инвазия. LUSI/ Л/узлы негативны. pT2N0Mx
Предшествующее лечение
Радикальная секторальная резекция левой молочной железы
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
31.07.2017 20:07:00
Здравствуйте, Анна Викторовна.

Перед началом проведения лечения необходимо выполнить иммуногистохимическое исследование опухоли для определения её биологического подтипа, от чего будет зависеть дальнейшая тактика лечения.

Наличие негативных лимфоузлов означает, что опухолевые клетки в лимфоузлах не найдены.
Орлова Анна Викторовна
31.07.2017 20:07:00
Спасибо за ответ. Какой-то анализ делали, может то, что вы сказали. Врач сказал что опухоль гормонозависимая. Мы читали, что это совсем не плохо. Подскажите еще пожалуйста про периневральную инвазию. Что это такое? Первая капельница химии в среду, но мы не знаем даже какое там будет лекарство, думали, может что лучше найти, но ей никто не сказал что и как будет. Сказали только придете на капельницу, на следующий день сдадите анализы и пойдете домой. Я вообще поняла, что никто никого не держит и всем все равно. После операции на 3 день ее отправили с дренажом домой, и мы его сливали 2 раза в день, а в больницу на перевязки только ездила. (даже дренаж отказывались сливать, отправляли домой).
Абдуллаев Руслан Тагирович
31.07.2017 20:07:00
Здравствуйте, Анна Викторовна.

Периневральная инвазия означает, что опухоль распространялась вдоль нервных волокон. Этот признак, некоторые специалисты считают неблагоприятным по прогнозу. Однако на настоящий момент нет достаточных данных, позволяющих точно судить об этом. На сегодняшний день считают, что периневральная инвазия опухоли при раке молочной железы не влияет на прогноз.

Попросите врачей подготовить Вам эпикриз, где будет указан план дальнейшего противоопухолевого лечения. Эпикриз можете прислать мне на почту - vasud12@gmail.com
Яндекс.Метрика