консультации
Мастит или рак (?)
Екатерина Александровна 25.07.2017
Архивная запись
Полгода мучает зуд/жжение в правой молочной железе, проходила осмотр у 5-и специалистов, узи и осмотр ничего не прояснили, так как уплотнений нет. Жжение каждодневное и иногда просто невыносимое, ночью бывает ужасно расчесываю грудь, т.к. во сне себя не контролирую. Уже, мягко говоря, не смешно. Уважаемые доктора, есть ли какие-либо ещё предположения/советы по этому поводу? Куда ехать, к кому? Как обследоваться? Прошу помощи на данном ресурсе, т.к. на сколько мне известно, большинство проблем с МЖ связаны именно с онкологией.
Заранее спасибо за ответ.
Жалобы на данный момент
Зуд в области соска/ареолы
Прошедшие обследования
Проведены УЗИ, пальпация
Данные биопсии и гистологии
Нет сведений
Предшествующее лечение
Клотримазол/пимафуцин/пимафукорт/бепантен/амоксиклав/элоком
Комментарии (4)
Абдуллаев Руслан Тагирович
25.07.2017 16:07:00
Здравствуйте, Екатерина Александровна.

Большинство проблем с молочной железой в вашем возрасте не связаны с онкологией. Однако, если зуд продолжается достаточно долго, то следует обратиться за консультацией к онкологу. При исключении онкологического заболевания обратитесь к грамотному врачу-маммологу, который сможет разобраться с вашей проблемой.
Губина Екатерина Александровна
25.07.2017 16:07:00
Спасибо огромное за ответ, доктор!
К маммологу-онкологу я обращалась в РОНЦ им. Блохина, кроме УЗИ и пальпации врач ничего не предложил, т.к. необходимости нет. Подскажите, есть ли еще какие-либо методы исключения онкологии (цитология, биопсия?), или проведенных манипуляций достаточно? Не сочтите за недоверие к вашим коллегам, ведь, как говорится, наше здоровье в наших руках.
Жду вашего ответа!
Абдуллаев Руслан Тагирович
25.07.2017 16:07:00
Екатерина Александровна, если Вас уже обследовал онколог, то, думаю, этого достаточно. Для проведения биопсии, цитологического исследования, необходимо наличие явственных изменений молочной железы. Я заметил, что Вам назначались противогрибковые и антибактериальные препараты, а также противоаллергические препараты (элаком, пимафукорт). Отмечался ли какой-нибудь эффект от их применения?
Губина Екатерина Александровна
25.07.2017 16:07:00
Да, Руслан Тагирович, данные препараты назначались курсом на две недели, раз в день смазывала МЖ, но эффект длился только во время применения мазей. Как только применение заканчивалось, симптомы возвращались, что и вызывает у меня недоумение. Сейчас в плане лечения ничего не делаю. Возможно, вы смогли бы подсказать место, куда можно с подобной проблемой обратиться, или конкретного специалиста, который смог бы мне помочь?
Яндекс.Метрика