консультации
C18.4 C-r поперечной ободочной кишки, pT4NXM0, ЧКН, после симптоматич. хир. лечения, илеостома, II кл.гр.
Татьяна Николаевна 16.08.2017
Архивная запись
Здравствуйте. Сделали один курс химиотерапии (к сожалению, не могу описать препарат), 5 дней. Начало - 6 июля. Почти сразу начался острый орофаренгиальный кандидоз и стоматит. Сейчас ничего не ест, так как очень больно, не пьет.
1) Как можно вылечить рот?
2) Какая это стадия рака?
3) Есть ли шансы после такого истощения на проведение дальнейшей химиотерапии и операции?
Жалобы на данный момент
Орофаренгиальный кандидоз, стоматит, истощение
Прошедшие обследования
Колоноскопия диагностическая, КТ грудной клетки и брюшной полости от 15/06.2017 / Отрицательная динамика инфильтративно-стенозирующей BL поперечной кишки с нарастающим выраженным инфильтративным-параканкронозным воспалительным? уплотнением мезентериальной клетчатки с вовлечением головки поджелудочной железы и паравазальной клетчатки верхней брыжеечной вены. Регрессия признаков кишечной непроходимости. Киста печени. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.
Данные биопсии и гистологии
Высокодифференцированная аденокарцинома, с некрозами
Предшествующее лечение
1 курс ПХТ
Комментарии (6)
Гоняева Татьяна Николаевна
16.08.2017 09:08:00
Поправка. Химиотерапевт указывает, что это мукозит. Что делать, если в стационар не кладут, а есть человек не может даже через трубочку?
Абдуллаев Руслан Тагирович
16.08.2017 09:08:00
Здравствуйте, Татьяна Николаевна.

Учитывая наличия воспалительного процесса в виде бактериального и грибкового поражения слизистых ротовой полости должна назначаться антибактериальная, противогрибковая, противоболевая терапия. В зависимости от состояния возможно проведение инфузионной терапии, назначение специализированного питания. Вышеуказанное лечение проводится в условиях стационара. Отказ от госпитализации неправомерен, так как указанные Вами симптомы являются осложнением химиотерапии, которые обязан вести ваш лечащий врач!
Гоняева Татьяна Николаевна
16.08.2017 09:08:00
Спасибо большое! Я добилась, завтра маму кладут в больницу на паллиативное лечение. Я не уверена, что ей будут давать парентеральное питание. С кем я могу этот вопрос урегулировать, где по этому поводу получить информацию? Спасибо.
Абдуллаев Руслан Тагирович
16.08.2017 09:08:00
Татьяна Николаевна.

Если есть подъемы температуры выше 37,8С и явления мукозита, то в больницу госпитализирует в тот же день. Если в крови отмечается низкий показатель лейкоцитов, то госпитализация осуществляется по экстренным показаниям.

Парентеральное питание назначают в зависимости от статуса питания, скорости потери веса, возможности самостоятельного питания, количества съедаемой за сутки пищи. Врачи паллиативного отделения, онкологи и диетологи могут самостоятельно рассчитать объем необходимого энтерального и парентерального питания.
Гоняева Татьяна Николаевна
16.08.2017 09:08:00
Здравствуйте ещё раз. Мама находится в больнице. Признаки мукозита прошли. Можно ли делать ей операцию?
Абдуллаев Руслан Тагирович
16.08.2017 09:08:00
Здравствуйте, Татьяна Николаевна.

Учитывая распространение опухоли на головку поджелудочной железы, мезентеральную клетчатку и паравазальную клетчатку верхней брыжеечной вены по данным компьютерной томографии, проведение операции по удалению опухоли может быть затруднительным. Если ваши хирурги смогут выполнить операцию и, если состояние вашей мамы позволяет ее перенести, то операцию проводят.
Яндекс.Метрика