консультации
IV
Геннадий 16.07.2017
Архивная запись
Добрый день.

Женщина, 66 лет, НМРЛ - аденокарцинома, плеврит, с сентября лечится Гиотрифом 40мг. На КТ от 26 апреля 2017 - стабилизация заболевания, но жидкость в обоих плевральных полостях (с сентября она так и не ушла).
С начала июня - ухудшение состояния (слабость, понижение давления), сначала думала, что из-за ошибочно принимаемого весь май (до 11 июня) двойной дозы бисопролола, однако после его отмены давление нормализовалось, а слабость не ушла. С 25.06, даже может быть несколькими днями раньше начала нарастать одышка.
27.06 сдали анализ крови на вторичные мутации.
В заключении сказано - "активирующая мутация в экзоне 19" и "вторичная мутация в экзоне 20". Насколько я понимаю, эта вторичная и есть EGFR T790M? Зашел на сайт производителя оборудования, указанного в результатах, понимаю, что "плазменный" комплект Quiagen только её и определяет. Значит, Осимертиниб должен помочь?
В этот же день обследовались у кардиолога, сделали ЭКГ, Эхо, результат - по мнению врачей, проблема не в сердце, видимые параметры в пределах нормы, на Эхо визуализируется предположительно метастаз, и заключение - вероятно прогрессирование заболевания.
Состояние такое, что я бы предпочел минимизировать посещения врачей (Гиотриф тоже изначально назначили заочно в таком же, даже хуже состоянии). ECOG 3 + дискомфорт без кислорода (2-5 л/мин в зависимости от настроения). Насколько я понимаю, платиновая "химия" вообще не вариант. А иммунотерапию для EGFR-мутантных на Западе считают опасной.
Жалобы на данный момент
Одышка, слабость
Прошедшие обследования
КТ (Апрель 2017), ЭКГ, ЭхоКГ, "жидкая биопсия"
Данные биопсии и гистологии
TTF-1, EGFR Del19
Предшествующее лечение
Гиотриф 40мг с сентября 2016
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
16.07.2017 12:07:00
Здравствуйте, Геннадий.

Вы правильно разобрались во всей ситуации. Осимертиниб может помочь, однако он еще не зарегистрирован в нашей стране. Платиносодержащая химиотерапия при ECOG в 3 балла может ухудшить качество жизни. Иммунотерапия пембролизумабом неэффективна при EGFR+ опухолей. Поэтому с вашим лечащим врачом необходимо решить вопрос о назначение химиотерапии с минимальными побочными эффектами. Например, о назначении Гемцитабина, Доцетаксела, Паклитаксела или комбинаций Гемцитабин + Доцетаксел, Гемцитабин + Винорельбин. Если химиотерапия не может быть назначена, то обеспечивается лучший уход за пациентом.
Яндекс.Метрика