консультации
Злокачественное новообразование верхневнутреннего квадранта МЖ (С50.2)
Светлана 14.07.2017
Архивная запись
В данный момент врач иголкой взял пункцию на цитологию. Говорит, что гистология бюджетом не предусмотрена. Меня интересует, действительно ли это и нужно ли до операции проводить гистологию и иммунохимию. Благодарю за ответ
Жалобы на данный момент
Появилась сильная слабость. Стала быстро уставать
Прошедшие обследования
была проведена маммография, УЗИ молочных желез, цитология, Остеосцинтиграфия, КТ грудной клетки
Данные биопсии и гистологии
Цитология: в полученном материале на фоне элементов крови - небольшие группы протокового эпителия молочной железы с признаками атипии, подозрительные по принадлежности к раку.
Предшествующее лечение
В 1991 году удалили матку и правый придаток по поводу миомы матки
Комментарии (9)
Абдуллаев Руслан Тагирович
14.07.2017 20:07:00
Здравствуйте, Светлана.

Желательно перед проведением оперативного лечения провести гистологическое и иммуногистохимическое исследование опухоли молочной железы. У других врачей бюджет на эти исследования заложен. Проведение гистологического и иммуногистохимического исследования при раке молочной железы обязательны.
Светлана
14.07.2017 20:07:00
Большое спасибо за ответ!
Светлана
14.07.2017 20:07:00
Уважаемый Руслан Тагирович! Во-первых, еще раз большое спасибо Вам за ответ на мой первый вопрос! Извините, что задаю не квалифицированные вопросы, но я новичок в этой области. В данный момент меня интересует следующее: ПЭТ-КТ дает такую же информацию о метастазах и др. образованиях в костях скелета, что и при их отдельном изотопном сканировании (сцинтиграфии)? Сейчас есть возможность бесплатно провести сцинтиграфию в больнице Склифосовского, может быть стоит воспользоваться этим шансом? В дальнейшем, может быть проведут ПЭТ-КТ, но это еще неточно. В каком отдаленном друг от друга промежутке времени можно проводить эти процедуры? Спасибо за ответ.
Абдуллаев Руслан Тагирович
14.07.2017 20:07:00
Здравствуйте, Светлана.

ПЭТ-КТ несет другую информацию, чем сцинтиграфия. В зависимости от применяемого радиофармпрепарата ПЭТ-КТ может быть сравним с сцинтиграфией или стать более чувствительным методом. Дополнительная от ПЭТ-КТ информация тем меньше, чем меньше по размерам опухоль. Поэтому при подозрении на 1-2 стадию заболевания - ПЭТ-КТ проводить не рекомендуют.
Светлана
14.07.2017 20:07:00
Уважаемый Руслан Тагирович! Большое спасибо за так понятно сформулированный ответ! У меня новые данные. Удалось сделать сцинтиграфию позвоночника. Вот результат: Определяется неравномерно повышенное накопление РФП в грудном отделе позвоночника. На серии томаграфических срезов определяются очаги гиперфиксации РФП в проекции Th7 - TH8 с превышением включения на 26% и в проекции Th10–- Th11 с превышением включения на 45% (расчет производился относительно выше и ниже лежащих позвонков по томосрезам). Наблюдается гиперфиксация радиоиндикатора в проекции обоих коленных суставов и суставов обоих стоп, характерная для дегенеративно-воспалительных изменений. Заключение: Очаговые изменения Th7 – 8, Th10 - 11, характер которых требует уточнения (выраженные дегенеративно-дистрофические? Вторичные?). Рекомендуется МРТ данных областей. Признаки дегенеративно-воспалительных изменений обоих коленных суставов и суставов стоп.
МРТ сделать не удалось, но сделала КТ грудной клетки. Вот результат: Легкие: Справа, в S10 определяется плотный очаг с четкими контурами, диаметром 6,6 мм (определялся ранее, размеры прежние). Слева без очаговых и инфильтративных изменений. В обоих легких визуализируется цилиндрические бронхоэктазы без признаков воспаления. В язычковых сегментах левого легкого – участок грубого фиброза. Трахея и крупные бронхи не изменены. Плеврального выпота не выявлено.
Средостения: не изменено.
Лимфатические узлы: Внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены. Мягкие ткани грудной стенки не изменены.
Костные структуры: Продольная ось позвоночника отклонена вправо. Края тел позвонков деформированы массивными краевыми остеофитами, которые справа смыкаются в скобки. Структура грудных позвонков без остеобластических или остеодеструктивных очагов. Выраженные дегенеративные изменения межпозвонковых дисков, снижением их высоты и изменением структуры (вакуум-феномен). Выраженные дегенеративные изменения реберно-позвонковых суставов. На исследованном уровне в левом надпочечнике определяется округлое образование с четкими контурами, размерами 28,5х21х22,5 мм, плотность неоднородная от 10 до 30 ед. В правом надпочечнике – образование жировой плотности размерами 21х17х24 мм. Данные изменения визуализировались ранее, размеры прежние.
Заключение: КТ признаки единичного очага в нижней доле правого легкого, возможно вторичного генеза. По сравнению с данными КТ от 19.05.2016, без динамики. Бронхоэктатические изменения в обоих легких, фиброзные изменения в левом легком. Остеодиструктивных, остеобластических изменений костных структур на момент исследования не выявлено. Выраженные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника и суставов. Образование левого надпочечника, возможно, вторичного генеза. Липома правого надпочечника – без динамики по сравнению с данными от 19.05.2016г.
Результаты цитологии от 5.07.2017г: В полученном материале на фоне элементов крови – небольшие группы протокового эпителия молочной железы с признаками атипии, подозрительные по принадлежности к раку.
Онколог до остеосцинтиграфии и КТ поставил диагноз: Т2NxMx.
У меня вопросы: 1. КТ полностью устранила сомнения по поводу метастаз в позвоночнике или нужны еще какие-либо исследования? Если да, то какие? 2. По описанию картины КТ можно ли еще надеяться, что в легких и надпочечниках это не раковые изменения, или все-таки надо еще какое то дообследование? Какое? 3. Никак не могу добиться, чтобы бесплатно сделали ИГХ. К сожалению, совсем нет средств. Химиотерапевт может назначить лечение без ИГХ только по выше перечисленным исследованием? 4. И остеосцинтиграфия и КТ были выполнены только по моей собственной инициативы и требованию. Нужно ли мне обратиться к другому онкологу или онколог не виноват, а это политика поликлиники, министерства здравоохранения, государства РФ? 5. На каких еще исследованиях надо мне настаивать, чтобы хотя бы уточнить мой диагноз?
Абдуллаев Руслан Тагирович
14.07.2017 20:07:00
Здравствуйте, Светлана.

По поводу вопросов 1 и 2: Если остаются сомнения по поводу найденных изменений в легком, позвонках и надпочечнике слева, то можно провести ПЭТ-КТ. Остаются достаточно высокие шансы, что эти изменения не являются раковыми, т.к. подобные изменения могут встречаться у пожилых людей.

3. Гистологическое и иммуногистохимическое исследование ткани опухоли полностью оплачивается в рамках ОМС!!!
Законом все еще декларируется бесплатность диагностики и лечения опухолевых заболеваний!!!
Вы можете обратиться с вопросом/требованием о проведении гистологического и иммуногистохимического исследования к главврачу онкодиспансера. В случае отказа попросите оформить отказ письменно. С этим письменным отказом обращаетесь в местный минздрав. Можете сразу обратиться в местный минздрав с просьбой о проведении бесплатной, гарантированной государством, диагностики и лечения злокачественного заболевания, указав, что постановка диагноза заболевания и его лечение должно проводится в течение 30 дней от момента обнаружения опухоли. Следующий шаг, до которого, как правило, дело не доходит - обращение в прокуратуру.

4. Да, лучше обратиться к другому онкологу. О той или иной политике можете судить сами, сравнив декларируемые высказывания с их выполнением, при этом пощупывая толщину кошелька у себя в кармане.

5. Желательно выполнить ПЭТ. Его бесплатность зависит от региона проживания. Стоимость исследования в ряде случаев может покрываться ОМС.
Светлана
14.07.2017 20:07:00
Доктор, я не знаю, как Вас благодарить! У меня уже нет сил, а тут приходиться сражаться не только со своей болезнью, а с врачами и администрацией поликлиники. Не на УЗИ, не на КТ, не на МРТ невозможно записаться, так как в поликлинике эти исследования можно сделать за деньги и эти пациенты обслуживаются без очереди, а бесплатно, если есть вообще запись, то только за 2,3 недели, а то и за месяцы вперед. На МРТ, чтобы подтвердить или опровергнуть метастазы в позвоночнике, меня записали на середину сентября! Сейчас 12 июля! И это в Москве! А как же бедные больные в других городах! Большое Вам спасибо за Вашу просветительскую работу. Для нас, больных раком, это большая помощь не только в плане медицинской, но и психологической
Абдуллаев Руслан Тагирович
14.07.2017 20:07:00
Здравствуйте, Светлана.

Сроки проведения бесплатного МРТ исследования при онкологических заболеваниях не может превышать 30 дней. Для Москвы этот срок исчисляется 20 днями. Если обратитесь в местный ОМС, то они гарантируют проведение исследования в 26-дневный срок.
Стоимость ПЭТ исследования для жителей Москвы покрывается полисом ОМС.
Светлана
14.07.2017 20:07:00
Все поняла, Руслан Тагирович! Буду добиваться. Спасибо! С уважением Светлана Михайловна.
Яндекс.Метрика