консультации
T4N3M0
Ольга 03.07.2017
Архивная запись
Добрый день. Пройдено лечение: 2 ПХТ АС, 6 ПХТ АС+платина, радикальная операция(2 ст. патоморфоза), облучение, 4 ПХТ доцетаксел в моно режиме на сегодняшний день пройдено, осталось пройти еще 2 ПХТ доцетакселом. Лечимся и в Твери и в Обнинске. До начала всего лечения (июль 2016 г.) при установлении стадии на снимках СКТ (врач назначил в Обнинске без контраста) в левом легком определялись спайки и в верхней доле S 1-2 уплотнение до 6 мм, инфильтративных изменений нет, все остальное без особенностей - поставили фиброз. Все остальные обследования без особенностей. Перед лучевой (28.03.2017) по СКТ (снова в Обнинске и снова без контраста) увеличение уплотнения до 8,5 мм без инфильтративных изменений, все остальное без особенностей - поставили MTS(?). Прошли 4 ПХТ доцетакселом и снова по назначению врача сделали СКТ без контраста: уплотнение уменьшилось до 5,8 мм. В Обнинске одновременно делали лучи, сделали Доцетаксел и назначили пить тамоксифен (мама пропила на фоне 1 курса ПХТ). В Твери химиотерапевт категорически тамоксифен отменила. Врач Обнинска настаивает (ссылаясь на новые исследования и данные) на одномоментном приеме тамоксифена при проведении ПХТ доцетакселом, говорит что он улучшает результат.
Вопросы: 1. Действительно ли тамоксифен улучшает химиотерапию при одномоментном применении? 2. Какой метод исследования может нам дать достоверный ответ о природе уплотнения в легком? 3. Если в легком метастаз, то почему он не накапливает РФП при сцинтиграфии?
Жалобы на данный момент
Жалоб нет
Прошедшие обследования
Сцинтиграфия, УЗИ брюшной полости и малого таза - без особенностей, СКТ (без контраста) - очаговое уплотнение в верхней доле левого легкого S 1-2 до 5,8 мм
Данные биопсии и гистологии
гормонопозитивная, герцепттест +1, KI-90
Предшествующее лечение
2 ПХТ АС, 6 ПХТ АС+платина, радикальная операция(2 ст. патоморфоза), облучение, 4 ПХТ доцетаксел
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
03.07.2017 19:07:00
Здравствуйте, Ольга.

1) Это действительно так, если есть отдаленные метастазы (4-я стадия заболевания). При 3-й стадии заболевания добавление тамоксифена к адъювантной терапии не приводил к улучшению результатов лечения. Настоящие рекомендации предполагают разделение химиотерапии и гормональной терапии, хотя при 4-й стадии заболевания жестко установленной терапии нет. Думаю, что врач назначивший доцетаксел с одновременно с тамоксифеном хочет усилить терапию, из-за наличия патоморфоза 2-й степени, высокого значения Ki-67 и подозрения на наличия метастаза в легком. Со своей стороны я бы, скорее, согласился с врачом из Обнинска.

2) Только подтверждение с помощью операции. Учитывая увеличение образования в легком в динамике и его уменьшение на фоне химиотерапии, косвенно, можно судить о наличии метастаза в легком

3) Сцинтиграфия с технецием направлена на выявление метастазов в костной системе. Для выявления метастазов в легких он мало подходит. В вашем случае лучше было бы выполнить при подозрении на метастаз в легком ПЭТ/КТ. СКТ следует проводить до и после внутривенного контрастирования.
Яндекс.Метрика