консультации
C-r молочной железы
Мария 11.07.2017
Архивная запись
Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, в 2015 году была операция НАМ без придатков по поводу миомы? матки. Ничего не назначали (никаких гормонов). Недели три назад обнаружила в груди прощупывающееся новообразование, не болезненное. Обратилась ко врачу. Описание маммолога - слева в ВН квадранте пальпируется образование 2Х2 см. с ровными четкими контурами с гладкой поверхностью, легко смещаемое припальпации. Выделений из сосков нет. Содержимое брали пока тонкой иглой При удалении матки никаких подозрений на рак не было, в т.ч. гистология.

Скажите, пожалуйста, как я поняла, это 100% рак, но неизвестно какой стадии. Этот так? И можно ли до результатов анализов предположить дальнейший прогноз заболевания, его стадию, тяжесть? Какое в этом случае может быть (и может ли) лечение? Спасибо.
Жалобы на данный момент
Слабость, утомляемость.
Прошедшие обследования
УЗИ УЗИ - тело желез толщиной до 16 мм. несколько неоднородного строения, представлено железистыми и фиброзными компонентами с преобладанием фиброзного, жировые включения многочисленны, крупных размеров. Млечные протоки до 2-2.5 мм. Слева на 1 часе ближе к краю органа лоцируется анэхогенное образование неправильной округлой формы с четкими контурами, размером 18,5 на 19 мм.с несколько неоднородной эхоструктурой с мелкими точечными гиперэхогенными включениями, в режиме ЦДК без сигналов кровотока, граничит с дилатрированным до 55 мм. протоком с неоднородным содержимым.<br /> В проекции нижне-наружного квадранта на 5-6 часах, на протяжении 14.5 мм. локально делятилированный до 4 мм. проток с неоднородным содержимым с примесью. Аваскулярный.<br /> Аксиллярные лимфоузлы - изменений не выявлено. <br /> <br /> Заключение: - эхоскопически- дисгормональные изменения молочных желез на фоне ФЖИ. Образование левой молочной железы (киста с примесью?). Локально делятилированный протоки левой молочной железы. Биопсия тонкой иглой - Сказали - рак молочной железы и направили на дрель-биопсию, КТ ОГК, КТ ОБП.
Данные биопсии и гистологии
на фоне эритроцитов группы клеток кубического эпителия с признаками выраженной пролиферации, встречаются клетки с крупными гиперхромными ядрами, много голых ядер, принадлежащих СЧ.
Предшествующее лечение
В 2015 году НАМ без придатков по поводу миомы? матки
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
11.07.2017 22:07:00
Здравствуйте, Мария.

До подтверждения диагноза о прогнозах и дальнейших планах лечения говорить не принято. Вам следует набраться терпения и провести нормальную биопсию.
Перцова Мария
11.07.2017 22:07:00
Здравствуйте еще раз. Получили заключение биопсии:
В столбиках из молочной железы массы близко друг к другу расположенных крупных протоков, полностью заполненных малодифференцированным эпителием. Немного протоков заполнены эпителием с гиперхромными крупными полиморфными ядрами, иногда с примесью небольшого количества эпителия с мелкими гиперхромными ядрами и с оптически пустой цитоплазмой. В окружающей плотной соединительной ткани немного мелких тубулярных и единичных мелких альвеолярных структур, выполненных эпителием с гиперхромными полиморфными ядрами. Заключение: с-r молочной железы С50 М 8522/33

МСКТ брюшной полости - данных за объемный и МТ-процесс в брюшной полости не получено.

Консультативное заключение: СЧ левой молочной железы T2N0M0 IIA ст.
Внутрипротоколвый инфильтрирующий сч молочной железы

Рекомендуется: комплексное лечение сч ЛМЖ, консультация маммолога через 3 мес. с контрольным УЗИ м/ж, п/о рубца и региональных л/у.

Отправили сдать результаты биопсии на иммуногистохимическое исследование.

Рентген грудной клетки без патологий.
Какое именно лечение пока не сказали, т.к. нужны результаты гистохимического исследования.

Подскажите, пожалуйста, что это означает?
Абдуллаев Руслан Тагирович
11.07.2017 22:07:00
Здравствуйте, Мария.

По данным гистологического исследования обнаружен рак левой молочной железы 2А стадии, которая определена по размерам опухоли (2 см) и отсутствии клинически выявленных увеличенных регионарных лимфоузлов. Данные иммуногистохимического исследования позволят правильно определить тактику лечения заболевания.
Учитывая молодой возраст, необходимо провести генетическое исследование для исключения носительства мутантных генов BRCA1/2.
Яндекс.Метрика