консультации
14.04.2017 г. поставлен диагноз: МСКТ признаки переферического образования нижней доли правого легкого с вторичным очагом (mts) в этой же доле, более вероятно периферический с-r/ Очаговый фиброз в веррхней доле левого легкого, хронический бронхит с единич
Владлена Михайловна 11.07.2017
Архивная запись
На основании одного МСКТ в двух клиниках поставили разные диагнозы: рак легкого с метастазами (в г. Тольятти) и доброкачественные образования (в г. Самара) (оба диска с МСКТ имеются в наличии - могу выслать на эл. носителе). Возможно ли более точно узнать диагноз? Возможно ли с уверенностью считать, что образования в легком доброкачественные, поскольку при повторном МСКТ через 2 месяца размеры образования по форме и размерам не изменились? В случае подтверждения доброкачественного образования в правом легком, есть ли необходимость проводить оперативное лечение с учетом возраста (70 лет) и анамнеза (ОНМК в 2009 г. + киста перикарда размером примерно 5 см)?
Жалобы на данный момент
отдышка, утомляемость, испарина (потливость) лица. Жалуется на сердечные боли с левой стороны.
Прошедшие обследования
14.04.2017 г. МСКТ органов грудной клетки. 20.06.2017 г. МСКТ органов грудной клетки.10.05.2017 г. - бронхоскопия. 26.05.2017 г. - Узи брюшной полости. 02.06.2017 г. - ЭХО, ЭКГ, УЗД сосудов (артерий, вен), конечностей, консультация кардиолога
Данные биопсии и гистологии
Заключение бронхоскопии: Двусторонний диффузный хронический эндобронхит. Двусторонний диффузный катаральный эндобронхит 1 степени интенсивности. Санация. /браш-биопсия из бронхов S10 правого легкого. Цитологическое заключение: эпителий бронхов с признаками гиперплазии.
Предшествующее лечение
в 2009 г. ОНМК по ишемическому типу в правой ЗМА. Лечилась в неврологическом отделении. Лечения в торакальном отделении - не было.
Комментарии (7)
Абдуллаев Руслан Тагирович
11.07.2017 22:07:00
Здравствуйте, Владлена Михайловна.

Не могли бы выслать полное описание КТ на почту
Лапина Владлена Михайловна
11.07.2017 22:07:00
Спасибо! Хорошо, вышлю в течении двух дней.
Лапина Владлена Михайловна
11.07.2017 22:07:00
адрес эл. почты точно правильный: Не отправляется письмо
Абдуллаев Руслан Тагирович
11.07.2017 22:07:00
Можете попробовать выслать снимки на почту -
Абдуллаев Руслан Тагирович
11.07.2017 22:07:00
Здравствуйте, Владлена Михайловна.

Найденные образования в нижней доле правого легкого похожи на злокачественные. Так как я не являюсь профессиональным радиологом, то могу ошибаться. Поэтому Вам необходима консультация врача радиолога (рентгенолога) в одной из центральных онкологических клиник, например, в РОНЦ им. Н.Н. Блохина, в Российском научном центре рентгенорадиологии и прочих.

В случае подтверждения доброкачественности найденных образований, необходимость в проведении оперативного лечения может отпасть.

В ряде случаев, в установлении диагноза, может помочь проведение ПЭТ/КТ. Могу я узнать, консультировал ли вас врач фтизиатр?
Лапина Владлена Михайловна
11.07.2017 22:07:00
Спасибо за ответ! Врач фтизиатр консультировал, если так можно сказать, взяли мокроту, сказали, если что-то "найдут" - перезвонят. До настоящего времени фтизиатр не перезванивал.
1. Подскажите, что такое ПЭТ/КТ? Это не одно и то же, что МСКТ? Где ПЭТ/КТ можно пройти? На уровне г. Тольятти - Самары мы сможем его пройти?
2. И как попасть на консультацию в РОНЦ им Н.Н. Блохина и другие центры?
3. Вы написали на то, что образования в нижней доли правого легкого больше похожи на злокачественные. То, что за 2 месяца по результатам МСКТ образование не увеличилось в размерах - может подтверждать его злокачественность?
4. Как с достоверностью установить доброкачественность образования без оперативного вмешательства?
5. У мамы около 20 лет назад на флюрографии обнаружили "пятна", отправили в онко диспансер, предлагали взять биопсию - она тогда отказалась (испугалась). К сожалению старые снимки не сохранились. Может быть это образования, которые обнаружили 18-20 лет назад? И тогда это точно доброкачественные? За такой период (20 лет), если бы были злокачественные, наверное бы ее не стало.
Абдуллаев Руслан Тагирович
11.07.2017 22:07:00
Здравствуйте, Владлена Михайловна.

1. ПЭТ- позитронно-эмиссионная томография - метод с помощью которого выявляют ткани организма активно накапливающие вводимый радиофармпрепарат. ПЭТ сопоставляется с результатами КТ и может ответить на вопрос, накапливается ли радиофармпрепарат обнаруженными очагами в легком. Ближайший центр ПЭТ от вас находится в Уфе - http://www.pet-net.ru/centers/ufa/
Направление на исследование дают ваши врачи.

2. Консультацию в РОНЦ можно получить если придерживаться требований, опубликованных ан странице - http://www.ronc.ru/node/33

3. 2 месяца - слишком малый срок для того, чтобы судить растет найденное образование или нет.

4. Только с помощью качественной биопсии образования или операции

5. Если это действительно так, то есть шансы, что найденные изменения в легких могут быть доброкачественными. Только можно ли полагаться на эти данные?
Яндекс.Метрика