консультации
Рак желчного пузыря с инвазией в печень 4ст. Метастазы в лимфоузлы.
Ирина 20.06.2017
Архивная запись
Здравствуйте. У моей мамы обнаружена опухоль желчного пузыря с метастазами в печень и лимфоузлы (абдомиальные, забрюшинные, внутригрудные, надключичные) T3N1M1. По имуногистохимии (трепан биопсия печени) метастаз крупноклеточной низкодифференцированной нейроэндокринной карциномы в печень Ki67-50%. Назначена химиотерапия цисплатин 75 мг в/в 1д, этопозид 120мг в/в д 1-3. Много читала про лечение НЭО препаратом октреотид. Необходим ли он в нашем случае?
Жалобы на данный момент
Боли в животе, слабость, приливы жара, уменьшение веса.
Прошедшие обследования
Кт областей : брюшной, грудной, малого таза. Опухоль желчного пузыря с инвазией в печень, метастаз в печени, метастазы в лифоузлах абдоминальных, забрюшинных, внутригрудных, надключичных. Также были проведены фгдс, колоноскопия, мамография - там без патологий.
Данные биопсии и гистологии
трепан биопсия печени. ИГХ метастаз крупноклеточной нейроэндокринной карциномы в печень. Ki67-50%. Источник органы ЖКТ.
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
20.06.2017 13:06:00
Здравствуйте, Ирина.

Нейроэндокринная карцинома желчного пузыря - очень редкая опухоль. На вопрос как лучше ее лечить трудно дать ответы, так как данных практически нет. Если есть симптомы карциноидного синдрома (http://netoncology.ru/patient/diagnostics/adult/kartsinoid/2086/2087/), например, приливы, то можно подумать о назначении октреотида или ланреотида.

Дополнительно исследуют в крови уровень хромогранина А, нейроспецифической енолазы, а также 5-ОИУК (5-ГУИК) в суточной моче.
Яндекс.Метрика