консультации
узловая злокачественная мелонома
Ольга Витальевна 21.06.2017
Архивная запись
Мне проведена операция 02.06.2017 по удалению меланомы кожи живота. Рекомендовано исследование ПЭТ/КТ.
Подскажите, пожалуйста, до получения результатов ПЭТ/КТ (через несколько месяцев после операции) необходимо ли проведение дополнительных исследований, средств лечение и каких?
Жалобы на данный момент
выявлена плоская бляшка 1*0,9см, высотой 0,1см, с буровато-серой шероховатой поверхностью, ткань на срезах буровато-серая, толщиной 0,2 см
Прошедшие обследования
не проводилось
Данные биопсии и гистологии
узловая злокачественная меланома (4 уровень инвазии по Кларку, толщина опухоли по Бреслоу 1,5мм) без изъязвлений эпидермиса.Митотический индекс - 2 на 1мм2. Линия иссечения в пределах неизменных тканей
Предшествующее лечение
02.06.2017 операция по удалению меланомы кожи живота
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
21.06.2017 08:06:00
Здравствуйте, Ольга Витальевна.

Насколько я понял предварительно определена 2-я стадия заболевания. При подозрении на 3-ю стадию заболевания проводят ПЭТ/КТ. До его проведения необходимо провести:
- УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза, а также всех периферических лимфоузлов
- рентгенографию органов грудной клетки в 2-х проекциях или КТ
Если результаты обследования не будут показывать наличия дополнительных образований, увеличенных лимфоузлов, то ПЭТ/КТ не проводят.
Ретунская Ольга Витальевна
21.06.2017 08:06:00
Руслан Тагирович, большое спасибо за план действий. 19.06.2017 проведено УЗИ:
1) мягкие ткани и лимфоузлы шеи, слюнные железы; мягкие ткани и лимфоузлы грудной клетки; почки и надпочечники;мягкие ткани и лимфоузлы малого таза - УЗ-патологии не выявлено;
2)мягкие ткани и лимфоузлы брюшной полости - в области послеоперационного шва отмечается образование на уровне подкожно-жировой клетчатки (8мм от поверхности кожи), анжхогенное, аваскулярное размером до 17*12*21мм. УЗ-признаки очаговых изменений тканей передней брюшной полости в области послеоперационного рубца (серома?)
3) печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка - в печени отмечаются множественные образования повышенной эхогенности с четкими ровными контурами размерами от 6*8мм до 22*20мм в левой и правой долях. В правой доле поддиафрагмально определяется опробование смешанной эхогенности, неоднородной эхоструктуры с преобладанием повышенной эхогенности размером до 49*44*35мм. УЗ-признаки гепатомегалии, очаговых изменений печени (гемангиомы?, специфическое поражение?), диффузных изменений поджелудочной железы.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я дожидаться проведения ПЭТ/КТ по квоте и сколько времени могу ожидать проведения? Или надо предпринять еще какие-то действия?
Очень хочется не упустить время и вылечиться пока 2-я стадия...
Абдуллаев Руслан Тагирович
21.06.2017 08:06:00
Здравствуйте, Ольга Витальевна.

Опухолевый материал необходимо направить на молекулярно-генетическое исследование, для определения наличия мутации в гене BRAF. Направить ткань опухоли на исследование можно бесплатно, если придерживаться рекомендаций на сайте - http://www.cancergenome.ru

С результатами обследования необходимо обратиться к оперирующему вас онкологу.
Яндекс.Метрика