консультации
Плоскоклеточная неороговевающая карцинома
Александр 07.06.2017
Архивная запись
Добрый день! Моя супруга была прооперирована в 2015 году по поводу рака молочной железы. Я не медик, поэтому пишу, что помню. Было протоковое инвазивное новообразование. Стадия 2б. Также удалили ближайшие лимфоузлы, в которых обнаружили это же. Вроде бы, на большем удалении, лимфоузлы уже были чистые.
В начале 2017 года у нее начались головные боли. Врачи долго прописывали всевозможные лекарства, которые не помогали. В начале апреля она потеряла сознание, мы прошли КТ, и обнаружилась опухоль, грубо 7x5x4 см в затылочной части головы справа. Ее удалили в нейрохирургии. Анализ показал метастаз опухоли из удаленной ранее молочной железы.
Попутно на языке обнаружилась, как думали, травматическая язва. Т.к. она долго не заживала, сделали соскоб и разглядели рак. Провели КТ и увидели затемнение в левом легком. Брюшная полость чистая. Рак языка анализировали 3 раза, и наконец пришли к выводу, что это плоскоклеточная неороговевающая карцинома, а не метастаз, как думали вначале. За это время опухоль значительно выросла и вызывает сильные боли и неудобства. На голову получили курс облучения, на язык - ничего. В данный момент одни врачи настаивают на половинной резекции языка, другие - на лучевой терапии, третьи - на системной химиотерапии. Время идет, а ничего не происходит. Возможно, вы дадите
совет. Могу приложить фото выписок, или других документов.
Жалобы на данный момент
Боли в языке, слабость
Прошедшие обследования
цитология, гистология
Данные биопсии и гистологии
Плоскоклеточная неороговевающая карцинома
Предшествующее лечение
никакого
Комментарии (4)
Абдуллаев Руслан Тагирович
07.06.2017 14:06:00
Здравствуйте, Александр. Не могли бы прислать выписки на почту.
Абдуллаев Руслан Тагирович
07.06.2017 14:06:00
Александр, ситуация действительно неординарная, поэтому врачам трудно прийти к определенному заключению. По хорошему, они должны собраться вместе и решить, что же делать дальше.

На данный момент есть две опухоли. Первая - пролеченный тройной негативный рак молочной железы, который дал метастазы в головной мозг и левое легкое, второе - рак языка с локальными метастазами в подчелюстные лимфоузлы. Опухоль головного мозга уже удалена и проведена лучевая терапия.

Учитывая, что оперативное лечение каждой из локализации будет отнимать время, необходимо решить, какой-же рак будет быстрее прогрессировать без лечения. Если сначала пойти на операцию по удалению части языка с удалением клетчатки шеи, то будет потеряно время в лечении, как кажется, более агрессивной опухоли - рака молочной железы. Поэтому, по моему мнению, лучше начинать с комбинированной химиотерапии, которая должна включать препараты платины - лучше цисплатин, т.к. он будет более эффективен одновременно для лечения рака языка и метастазов рака молочной железы. Следующим этапом удалить верхнюю долю легкого, далее выполнить операцию по поводу рака языка с последующей лучевой терапией. План лечения может меняться в зависимости от темпов сокращения первичной опухоли языка и метастазов в легкое.
Чеботарев Александр
07.06.2017 14:06:00
Спасибо, опухоль на языке, после лучевой терапии на голову, начала расти быстрее. Сейчас лежим в челюстно-лицевой с консервативным лечением язвы, для последующей операции на языке. Не будет ли это ошибкой?
Абдуллаев Руслан Тагирович
07.06.2017 14:06:00
Александр, трудно сказать, что является правильным в вашей ситуации. Так как нет стандартов лечения при наличии сразу 2-х опухолей, мнения могут различаться. О правильности или неправильности выбранного подхода к лечению судят уже постфактум.
Яндекс.Метрика