консультации
Меланома
Анна 01.06.2017
Архивная запись
После ухудшения состояния на фоне четырех курсов химиотерапии на ВК назначен препарат темозоломид. В назначении таргетной терапии (зелбораф) отказали, объяснив, что такой вид лечения применяют только после отсутствия эффекта после темозоломида. Браф мутацию во внимание не приняли. Вопрос. Применяется ли темозоломид для лечения метастазирующей меланомы при мутации в гене Браф? И обоснован ли отказ в таргетной терапии по указанным основаниям?
Жалобы на данный момент
нет сведений
Прошедшие обследования
Браф мутация - положительно
Данные биопсии и гистологии
нет сведений
Предшествующее лечение
Лимфодиссекция, лучевая терапия, рецидив, 4 курса химиотерапии
Комментарии (4)
Абдуллаев Руслан Тагирович
01.06.2017 13:06:00
Здравствуйте, Анна.

Препарат темозоламид для терапии метастатической меланомы применяют. При обнаружении мутации BRAF и IV стадии заболевания, лечение лучше начинать не с химиотерапии, а с таргетной терапии. Химопрепараты, в том числе темозоламид, в большинстве случаев будут малоэффективны. Поэтому отказ является необоснованным.

Вы можете сослаться на рекомендации RUSSCO
http://www.rosoncoweb.ru/standarts/RUSSCO/2016/13.pdf
стр 179-182
Диченскова Анна
01.06.2017 13:06:00
Спасибо, будем пытаться обжаловать решение. Обидно, что из-за некомпетентности врачей упускается время. Скажите пожалуйста, в случае самостоятельного приема зелборафа и видимых улучшений на фоне приема, подтвержденных результатами МРТ, возможно ли настаивать на пересмотре решения ВК?
Диченскова Анна
01.06.2017 13:06:00
Где можно получить заочную (дистанционную), возможно платную консультацию с назначением препарата Зелюбраф? (Документы,выписки и т.д.) готова предоставить
Абдуллаев Руслан Тагирович
01.06.2017 13:06:00
Подобное заключение лучше получать при очной консультации. Вы можете попросить у лечащих врачей о проведении дистанционного консилиума по тактике ведения пациента в ведущей организации, например РОНЦ им. Н.Н. Блохина. В случае отказа - оформить его письменно и обратиться к главному врачу онкодиспансера, в минздрав области/края/республики.
Яндекс.Метрика