консультации
Опухоль валика мозолистого тела (лимфома?)
Любовь 01.06.2017
Архивная запись
Как таковая консультация онкологом не проводилась, онкомаркеры не сдавали.
Хотим получить подтверждение, что поставленный диагноз является правильным (!!!)
Поэтому хотим провести полное обследование мамы на предмет выявления других онкоочагов для принятия решения и выработки программы лечения.
Жалобы на данный момент
У мамы с середины мая бессоница, значительная потеря веса. <br /> 23.05.2017 возникла слабость в левой руке и ноге. По СМП на подозрение ОНМК поступила в клиническую больницу в отделение неврологии по месту жительства. <br /> 25.05.2017 проведено МРТ головного мозга с контрастированием. Заключение по МРТ: МР картина объемного образования правой теменной доли с регионарным отеком головного мозга. <br /> Зона кистозно-глиозных изменений в правой лобной доле. Очаговые изменения белого вещества мозга, вероятнее дисциркуляторного характера.
Прошедшие обследования
МРТ головного мозга. <br /> На основании МРТ врач больницы поставил диагноз онкологическое заболевание <br /> и направил на операцию в райнную больницу на удаление опухоли.
Данные биопсии и гистологии
на сегодняшний день не выполнялись
Предшествующее лечение
Выписки еще нет, со слов пациентки назначены след. лекарства: дексаметазон, аспирин, магнезия
Комментарии (5)
Абдуллаев Руслан Тагирович
01.06.2017 12:06:00
Здравствуйте, Любовь.

Центры нейрохирургии в Казани и в НИИ им. Бурденко, являются одними из ведущих в стране. При подозрении на первичную лимфому ЦНС, для подтверждения диагноза, необходимо проведение стереотаксической биопсии опухоли. Если есть клинические данные, что опухоль головного мозга не является первичным очагом, то проводят дополнительные методы исследования, объем которых зависит от клинической картины заболевания.
Астафьева Любовь
01.06.2017 12:06:00
Руслан Тагирович, спасибо за ответ!
Мы хотим понять, нужно ли предварительно пройти обследование и для начала безоперационным методом выяснить возможно опухоль в мозге вторичная.
Стереотаксическая биопсия все же операция и нас предупредли о последствиях
Может оказаться, что это метастаз. Тогда, как нам кажется, может измениться схема лечения.
Если обнаружится, что опухоль в голове единственная, то согласимся на операцию.
Абдуллаев Руслан Тагирович
01.06.2017 12:06:00
Любовь, если есть сомнения, то выполняется КТ органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости и малого таза, УЗИ периферических лимфоузлов, УЗИ молочных желез, ФГДС - это наиболее быстрый скрининг на наличие опухолевых очагов. Его реально провести за 1-2 дня (в государственных учреждениях может занять больше времени).
Астафьева Любовь
01.06.2017 12:06:00
Руслан Тагирович, возможно, вопрос не к Вам... но все же задам
Какой специалист нам нужен сейчас для дальнейшей диагностики, постановки предварительного диагноза и назначения плана лечения?
Маму мы привозим в ближайшие дни в Москву
Абдуллаев Руслан Тагирович
01.06.2017 12:06:00
Сомнения должны быть клинически обоснованными. Для исключение опухолей других локализаций - достаточно общего онколога.

Хочу напомнить, что предварительный диагноз уже установлен.

Если выявлена первичная опухоль ЦНС - то план лечения составляется совместно с Нейрохирургом или Нейроонкологом, радиологом, онкологом специализирующимся в лечении опухолей ЦНС.
Яндекс.Метрика