консультации
Инвазивный низкодифференцированный плоскоклеточный рак с тенденцией к ороговению (М8071/3) 3 стадия
Дина 18.01.2018
Архивная запись
Добрый день!
Отца около 3х месяцев беспокоит незаживающая ранка после прикуса с края языка и на щеке, а также незначительные боли при глотании. Через 1,5 месяца после прикуса обратился к ЛОРу, который направил его в областной онкологический диспансер г.Тверь для взятия материала на биопсию. На следующий день (08.05.17) был взят материал на биопсию. Результат сказали будет готов 15.05.17, но т.к. приезжать на операцию нужно будет при любом результате, то сказали записываться сразу в стационар. Ближайшая запись была на 29.05.17. По телефону результат не сообщили (отец из другого города), а по приезду в стационар выяснили, что опухоль злокачественная. Локализация такая, что операцию нельзя проводить. При осмотре ЛОР-онкологом локализация следующая: Миндалина слева, слизистая мягкого неба слева, язык слева, щека слева. Стадия 3. Это вся информация со слов врача. Пока на руках нет никаких заключений врачей, только результаты биопсии. Отец на данный момент уже третий день находится в стационаре, никакого лечения пока не проводят. План лечения такой: 2 химиотерапии, если поможет, то будет третий курс, если нет, то облучение.
У меня вопрос: при третьей стадии данного рака в самом начале действительно применяют химиотерапию? Или все-таки более действенно облучение? У меня сомнения по поводу верности выбранного лечения. Переживаю, что так затягивают время, а ведь стадия и так серьезная. И ещё Когда нужно делать кт? Нам говорят, что после двух курсов химиотерапии. Это действительно так? Или лучше сделать сейчас, хоть и платно.
Большое спасибо за ответ.
Жалобы на данный момент
Незаживающая ранка на языке после прикуса 3 месяца назад, незначительные боли при глотании
Прошедшие обследования
Биопсия.
Данные биопсии и гистологии
Инвазивный низкодифференцированный плоскоклеточный рак с тенденцией к ороговению (М8071/3). Биопсия Слизистой полости рта.
Предшествующее лечение
Не осуществлялось
Комментарии (20)
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.01.2018 13:01:00
Здравствуйте, Дина.

КТ-исследование лучше выполнить до начала лечения. В данной ситуации химиотерапию проводят. Вопрос только в последовательности. Могут назначить одновременно химиолучевую терапию или предложенную Вам схему лечения.
Лыткина Дина
18.01.2018 13:01:00
Спасибо большое за ответ. Я хотела бы ещё уточнить у Вас несколько моментов:
1.КТ лучше выполнить до начала лечения, т.к. это может повлиять на выбор лечения в данном случае?
2.Можно ли только на основании биопсии и осмотра врача поставить точный диагноз? (стадия, метастазы и т.д).
3. При третьей стадии не потеряем ли мы время, если в качестве лечения назначено на ближайшие месяц-полтора только 2 курса химиотерапии?
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.01.2018 13:01:00
1. Лучше провести до начала лечения. На выбор первичного лечения может не повлиять. Однако по данным такого исследования судят об ответе (сокращении) опухоли на проводимую терапию, что в конечном счете может повлиять на дальнейшую тактику лечения.
2. Т.к. пациент госпитализирован в стационар, то минимальное обследование должны были провести. По данным УЗИ органов шеи, рентгенографии органов грудной клетки, биопсии и клинического осмотра возможна постановка достаточно точного диагноза.
3. Нет, не потеряете. Лечение должно начинаться в течении 30 дней от момента обнаружения медицинским специалистом опухолевого заболевания.
Лыткина Дина
18.01.2018 13:01:00
Добрый день!
Ранее описывала нашу ситуацию. На данный момент отцу провели две химиотерапии (в июне и июле 2017). 3 августа была назначена лучевая терапия. Но из-за результатов анализа на креатинин проводить ее отказываются до сих пор. После второй химиотерапии данный показатель был 119, с середины июля до 1 августа поднялся до 235. Весь август проводили мероприятия по снижению креатинина: диета, капельницы (10шт), препараты, которые назначал нефролог. На данный момент креатинин 190. За последнюю неделю даже и не снизился. А тем временем с середины августа начались сильные боли в горле, тошнота, мало ест и самое главное воспалился лимфоузел на шее. У меня вопрос: до какого показателя нужно снизить креатинин для проведения лучевой терапии? Есть ли какие-то способы быстрого его снижения? Такими темпами нам понадобится не один месяц, а времени чувствуем уже мало...
Кроме лучевой терапии на данный момент может что-нибудь нам помочь в лечени рака?
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.01.2018 13:01:00
Здравствуйте, Дина.

Проводился ли анализ на клиренс по эндогенному креатинину? Каким был уровень мочевины крови? Какими были показатели общего анализа мочи?
Лыткина Дина
18.01.2018 13:01:00
Мочевина после второй химии-5,3. На данный момент 13,2. Клиренс по эндогенному креатинину не проводился. Общий анализ мочи все время в пределах нормы.
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.01.2018 13:01:00
Здравствуйте, Дина.

Клиренс по эндогенному креатинину определяют при подозрении на почечную недостаточность, которая могла быть вызвана проведением химиотерапии (препаратами платины). Учитывая уровень креатинина и мочевины вероятность ее выявления высока. Для определения степени снижения функции почек необходима консультация нефролога или онколога-химиотерапевта. Это важно для решения вопроса о возможности проведения дальнейшей химиотерапии, лучевой терапии.
Лыткина Дина
18.01.2018 13:01:00
Консультация нефролога была. В результате был назначен курс капельниц, но по окончанию курса показатель креатинина даже повысился. Как случайно впоследствие выяснилось, это могло произойти из-за приема отцом обезболивающих кеторол в данный период. Но больше капельницы ему не назначают, а выписывает лекарственные препараты для лечения на дому. От данного лечения креатинин снижается очень медленно. И мы боимся, что он может и не дождаться этого снижения.
Что сможете нам посоветовать в нашем случае?
По узи почек, мочевого пузыря, предстательной железы от 17.08.17г. - нефроптоз. Умеренная каликоэктазия. Микролиты обеих почек. УЗ признаки ДГПЖ с диффузными изм-ми и кальцинатами. Почки отца не беспокоят, беспокоят сильные боли в горле.
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.01.2018 13:01:00
Здравствуйте, Дина.

Консультация нефролога была, но необходимо выяснить есть ли почечная недостаточность или нет. Если кеторол не действует в качестве обезболивающего его необходимо заменить на другой более эффективный препарат. Другой причиной повышения уровня креатинина, кроме препаратов платины и кеторола может стать снижение суточного потребления жидкости.

Какие препараты были назначены нефрологом? Не могли бы прислать выписные эпикризы, в том числе и нефролога на почту vasud12@gmail.com
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.01.2018 13:01:00
Здравствуйте, Дина.

Ознакомился с вашими выписными эпикризами, по данным которых поставлен диагноз: Хронический тубулоинтерстициальный нефрит лекарственного генеза. Хроническая почечная недостаточность (ХПН) 2А стадии.

Для проведения лучевой терапии ХПН 2А стадии не является абсолютным противопоказанием к проведению лучевой терапии. Лучевую терапию проводить можно.

Имеются противопоказания для назначения некоторых химиопрепаратов. Может быть с осторожностью назначена таргетная терапия - цетуксимаб.

Требуется оценка возможности хирургического удаления опухоли.

Для снижения уровня креатинина и мочевина была проведена адекватная терапия. Количество препаратов обладающих такой способностью ограничено и практически все были использованы. Следует продолжать прием препаратов снижающих уровень креатинина. Возможна повторная госпитализация для назначения инфузионной терапии и препаратов, улучшающих кровообращения в почках.

Лыткина Дина
18.01.2018 13:01:00
Получается, если ХПН 2А не является абсолютным противоказанием, то это решение радиолога: назначать ли лучевую терапию? Он настаивает на приведение в норму результата креатинина и при других условиях терапию проводить отказывается. Есть ли смысл тогда обратиться в другой онкологический центр?
По поводу хирургического удаления опухоли не совсем поняла. Нам изначально сказали, что опухоль неоперабельна. Что-то могло измениться?
Препараты, назначенные нефрологом отец принимает. Будем настаивать на повторной госпитализации.
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.01.2018 13:01:00
Дина, вопрос о проведении лучевой терапии решается у пациентов с нарушениями функции почек решается индивидуально. Возможно, что в более крупном центре могут согласится на лучевую терапию.

Хирурги, занимающиеся лечением опухолей головы и шеи в нашей стране имеют разную квалификацию. Поэтому я бы узнал мнение еще у одного из хирургов, желательно из крупного онкологического центра - РОНЦ РАМН им. Н.Н. Блохина, МНИИО им. П.А. Герцена.
Лыткина Дина
18.01.2018 13:01:00
Спасибо большое! Вы очень помогли нам прояснить ситуацию.
Лыткина Дина
18.01.2018 13:01:00
Руслан Тагирович, здравствуйте. Обратились мы по ситуации с отцом в МНИИО им.Герцена. Там настаивают на лучевой терапии, но проводить ее также отказались из-за креатинина. Радиолог на приеме утверждал, что ни один радиолог нас не возьмет с таким креатинином. Обратились в нефрологический центр в Москве, там говорят, что большая вероятность, что креатинин может долго не снижаться. Сейчас пытаемся все-таки решить вопрос госпитализации в нефрологический центр.
Вопрос у меня к Вам, как сейчас можно облегчить состояние отца? Он не может есть и спать из-за болей. Все обезболивающие и снотворные, насколько мы понимаем и как говорят врачи, оказывают негативное влияние на почки, что в нашем случае недостимо. Онколог выписывал трамадол, состояние не улучшалось. Больше ничего не выписывает. Сможете что-то посоветовать?
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.01.2018 13:01:00
Здравствуйте, Дина.

Если трамадол не помогает, то переходят на сильные наркотические анальгетики - морфин, фентанил, бупренорфин. Адекватную противоболевую терапию по месту жительства кроме онколога, могут назначить врачи терапевты.
Лыткина Дина
18.01.2018 13:01:00
К сожалению, более сильные анальгетики онколог не выписывает. Ответ такой: "А что же дальше выписывать, когда боли усилятся..."
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.01.2018 13:01:00
Тогда обратитесь с жалобой к главному врачу лечебного учреждения или в местный минздрав об отказе проведения необходимой и эффективной болевой терапии врачом онкологом.
Лыткина Дина
18.01.2018 13:01:00
Руслан Тагирович, здравствуйте. Мы наконец то, спустя три месяца от назначенного ранее срока, добились того, чтобы отцу провели первую лучевую терапию несмотря на повышенный креатинин.
Ему назначено 19 сеансов. На данный момент прошло 7 сеансов. У отца после начала терапии держится температура на уровне 37,4 и раздуло щеку и за ухом. Хотя он чувствует в горле улучшения. Скажите, пожалуйста, могут ли температура и и вздутие быть побочными эффектами лучевой терапии? Или это прогрессирует болезнь?
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.01.2018 13:01:00
Здравствуйте, Дина.

Вам следует обратиться к лечащему врачу или ЛОР-онкологу, т.к. только при осмотре возможно установить причины повышения температуры и наличия припухлости указанных вами областей.
Лыткина Дина
18.01.2018 13:01:00
Руслан Тагирович, добрый день. Прошу прощения что снова приходится задавать Вам вопросы, на которые должны отвечать лечащие врачи. Отец прошел два курса лучевой терапии. С последнего сеанса прошло три недели. Он совсем сдал. С трудом ест бульон раз в день, целый день лежит с закрытыми глазами. Говорит, что все хуже и хуже ему становится... У него две недели назад распух язык, что шевелить им почти не может, неделю назад распух глаз. Боли постоянно нарастают и нарастают, стреляет в глаз и висок. Скажите, пожалуйста, эти ухудшениямогкт быть просто последствия лучевой терапии? Или это прогрессирует болезнь? Я настаиваю, чтобы он ехал к врачу в онкологию. Он уже не верит ни во что, говорит, что врачи ничего больше не сделают...
От болей я сама без назначений врача (врачи даже не сказали как снимать боль) покупаю лидокоин доя полосканий. Но он сильно злоупотребляет этим. Скажите, пожалуйста, это приносит вред лечению опухоли? Обезболивает кеторолом. Трамадол не берет. Другие обезболивающие онколог все равно отказывается выписывать.
К тому же он начал выпивать. Курить так и не бросал.
Не знаю как вселить в него надежду, не бросать верить, держаться, бороться...
Яндекс.Метрика