консультации
Диагноз:Центральный сч нижнедолевого бронхасправа с переходом на промежуточный с пневмонитом н/доли и мтс в ВГЛУ. Хирургическое лечение не показано из за распространённости процесса.
Лидия 07.06.2017
Архивная запись
здравствуйте,у моего папы приём к онкологу в середине июня, диагноз ему поставил врач пульмонолог, диагноз мы не можем понять, нам только сказали опухоль, на сколько это серъёзно и есть ли какие то шансы на выздоровления? Подскажите пожалуйсто что точно означает этот диагноз?
Жалобы на данный момент
кашель, темпиратура,кровохарконие
Прошедшие обследования
ФБС
Данные биопсии и гистологии
ФБС.. Трахея и доступные осмотру при ФБС бронхи осмотрены.Карина трахеи и шпоры долевых бронхов слева не расширены.Справа в промежуточном бронхе над устьем СДБ нависает бугристое образование, которое является продолжением NEO , полностью обтурирующиего ПНДБ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ФБС: Центральный CR правого НДБ, доросший до промежуточного бронха по задней стенке.
Предшествующее лечение
лечили от пневмонии
Комментарии (19)
Абдуллаев Руслан Тагирович
07.06.2017 20:06:00
Здравствуйте, Лидия.

По данным исследования обнаружена злокачественная опухоль нижнедолевого бронха справа справа, которая переходит на промежуточный бронх. Ситуация серьезная и торакальный онколог на приеме должен решить можно ли провести операцию или нет. Согласно приказу 915н, консультация онколога должна быть проведена в 10-дневный срок от момента обнаружения опухоли.

Так как Вы не привели данные рентгенографического или КТ-исследования органов грудной клетки, о возможности проведения операции судить не берусь.

При проведении фиброскопии должны были взять биопсию опухоли, для определения ее гистологического типа. Если биопсию не брали, то показано повторное проведение эндоскопического исследования с биопсией опухоли и последующим гистологическим исследованием, и возможно, молекулярно-генетическим исследованием. Молекулярно-генетическое исследование можно провести для граждан РФ бесплатно, если следовать инструкции на сайте - cancergenome.ru
губанова Лидия
07.06.2017 20:06:00
Большое спасибо за ответ! биопсию брала, сказали,что через две недели будут готовы анализы. мой папа кашлеет сильно, кашлеет чистой кровью, задышка. кушает хорошо, но при этом сильно худеет,к онкологу как я уже сказала, через 2 недели, как прийдут анализы, мы боимся что время теряем. хочется быстрее начать лечение. скажите пожалуйсто, чистая кровь при кашле и много крови. могут говорить о уже запущенности? и о последней стадии? да я завбыла написать, что у папы темпиратура уже второй месяц, темпиратура небольшая 37,8, в основном 37,2, сбиваем таблетками от темпиратуры, но через некоторое время она опять поднимается... и посоветуйте, как можно обглечтить задышку? может какие сиропы, инголяции, я понимаю, что при такой болезни мало что поможет, но всё же.
губанова Лидия
07.06.2017 20:06:00
снимки КТ и Ренгена, мне перешлют, я сразу дам вам знать. и может ли пульмонолог решать. можно делать операцию или это может сказать только онколог?
Абдуллаев Руслан Тагирович
07.06.2017 20:06:00
Лидия, так как дальнейшее лечение будет назначать онколог, а не пульмонолог, то следует наблюдаться у онколога. Гистологическое исследование при раке легкого проводится максимум в течение одной недели! Наблюдение у не онколога удлиняет сроки госпитализации и постановки диагноза. Консультация онколога не через две недели! а в течении 10 дней от момента подозрения/обнаружения опухоли, даже если нет гистологичски подтвержденного диагноза. До момента получения результатов гистологии могут быть назначены дополнительные исследования, консультации смежных специалистов, терапевтические мероприятия связанные, например, с кровохарканьем.
губанова Лидия
07.06.2017 20:06:00
Здраствуйте! я получила кое какие снимки, но не могу разобраться как я могу их вам показать? как мне их на сайт сюда внести?
Абдуллаев Руслан Тагирович
07.06.2017 20:06:00
Можете направить на почту - vasud12@gmail.com
губанова Лидия
07.06.2017 20:06:00
Здравствуйте Руслан! Мой папа прошёл онколога, онколог поставил диагноз, cT4N2M0,Плоскоклеточная карцинома, пожалуйсто объясните что это значит? онколог ничего не сказал, только сказал, нужно пройти химию одну, потом через месяц сново к ней с анализами.
Абдуллаев Руслан Тагирович
07.06.2017 20:06:00
Поставлен клинический диагноз (буква - "с") - 3-я B (IIIB) стадия заболевания (T4N2M0=IIIB стадии), которая не подлежит оперативному лечению. На первом этапе решено провести химиотерапию. Однако при таком распространении опухоли лучше начинать с проведения лучевой терапии и одновременного введения химиопрепаратов (цисплатин+/-винбластин).
губанова Лидия
07.06.2017 20:06:00
папе назначили вот эти препараты
ондансетрон по 8 мг в/в1-3 дни
дексаметазон по 8 мг в/в 1-3 дни
карбоплатин 600мг в/в кап. 1 день
этопозит по 200 мг в/в 1-3 дни
скажите опжалуйсто почему так, вы говорите так а назначили совсем другое?
Абдуллаев Руслан Тагирович
07.06.2017 20:06:00
Здравствуйте, Лидия.

По данным, представленным на недавнем конгрессе, более 70% пациентов с раком легкого в нашей стране получает нерациональную терапию, которая отличается от рекомендуемой. Это связано, в первую очередь, с недостаточной организацией онкологической помощи в РФ.

В вашей ситуации, назначенную химиотерапию проводят, если есть основания, что пациент не перенесет химиолучевую терапию. Здесь важно знать, что скажет радиолог, есть ли явления распада опухоли или нет. Если есть, то в проведении лучевой терапии на первом этапе могут отказать. Дополнительными факторами для отказа в проведении химиолучевого лечения на первом этапе может стать неудовлетворительный функциональный статус, тяжелое течение хронических заболеваний.

Желательно при IIIB стадии заболевания провести ПЭТ/КТ, чтобы убедиться в отсутствии отдаленных метастазов. Если по данным ПЭТ/КТ обнаруживают 4-ю стадию заболевания, то начальное лечение может несколько отличаться.
губанова Лидия
07.06.2017 20:06:00
спасибо за ответ! и ещё вопрос, у папы язва двенадцатиперстной кишки, язва находится в стадии ремисси, я не понимаю как это в стадии ремиссии. может ли химиолучевая терапия повлиять или навредить язве?
и может быть это причиной в в непроведении лучевой терапии?
Абдуллаев Руслан Тагирович
07.06.2017 20:06:00
Лидия, состояние ремиссии при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ДПК), означает, что в данный момент отсутствуют какие-либо клинические проявления этого заболевания. На фоне проводимой химиотерапии язва может обостриться, так как будут вводиться химиопрепараты обладающие высокой способностью вызывать рвоту. Лучевую терапию на грудную клетку из-за наличия язвы ДПК, обычно, не отменяют.

Для профилактики явлений тошноты и рвоты перед химиотерапией и в течение нескольких дней после ее окончания вводят противорвотные препараты. Среди них может присутствовать гормональный препарат - дексаметазон, который в комбинации с другими обеспечивает лучший противорвтоный эффект. Однако дексаметазон тоже может провоцировать обострение язвы. Поэтому с химиотерапевтом необходимо обсудить вопросы связанные с назначением дексаметазона - вводить его или нет. Если вводить, то на протяжении скольких дней назначать препараты из класса ингибиторов протонной помпы.
губанова Лидия
07.06.2017 20:06:00
Скажите пожалуйсто. есть вероятность положетельного эфекта этих препаратов которые папе прописали? может ли это как то положительно повлиять на опухоль?
Абдуллаев Руслан Тагирович
07.06.2017 20:06:00
На фоне химиотерапии опухоль может уменьшится в размерах. В редких случаях - исчезает полностью, но потом возвращается. При рецидиве или прогрессии заболевания после химиотерапии, лучше быть готовым к последующему лечению. Чтобы не терять зря времени, попросите вашего врача отправить материал опухоли на бесплатное молекулярно-генетическое исследование (заодно перепроверят данные гистологического исследование) - cancergenome.ru
губанова Лидия
07.06.2017 20:06:00
спасибо огромное за ответ! а как долго делается
молекулярно-генетическое исследование?
Абдуллаев Руслан Тагирович
07.06.2017 20:06:00
После забора материала курьером (тоже бесплатно) результат бывает готовым в течение 10 дней.
губанова Лидия
07.06.2017 20:06:00
а это всё отправить имеет право только врач? дело в том что все бумаги и стёклышки у папы на руках. я так поняла что эти стёклышки и есть материал опухоли?
губанова Лидия
07.06.2017 20:06:00
и ещё вопрос, у папы стали вылазить косточки, одна из ягодицы, другая на ноге, треться в промежности, растут очень быстро, за неделю размером почти тенисный шарик, сами косточки не болят, но сидеть он не может, больно, онколог сказала, что это с раком не связано, но почему то они полезли сейчас, и очень быстро растут, в промежности косточка размеров с куриное яицо, это за 3 недели....скажите что это может?
Абдуллаев Руслан Тагирович
07.06.2017 20:06:00
Лидия, такие вещи надо видеть своими глазами. Можете выслать, хотя бы фотографию.
Яндекс.Метрика