консультации
Пока не поставили
Елена Владимировна 28.05.2017
Архивная запись
Скажите пожалуйста почему постоянно повышпны тромбоциты ,и снижены лейкоциты , снижено распределение эритроцитов по обьему и снижено концентрация гемоглобина в эритроцитах ,еще повышен алат и асат и повышен комплимент с4
Жалобы на данный момент
Постоянный понос ,язвы во рту ломкость ногтей и выпадение волос ,в кале повышена клебсиэлла и в общем анализе крови есть отклонения ,уже 4месяца повышены тромбоциты стали повышены лимфоциты ,но снижены лейкоциты и нейтрофилы плюс повышено СОЭ
Прошедшие обследования
Общий анализ крови ,узи,биохимия с иммунным статусом
Данные биопсии и гистологии
пока не делали
Предшествующее лечение
Обследование
Комментарии (6)
Абдуллаев Руслан Тагирович
28.05.2017 21:05:00
Здравствуйте, Елена Владимировна.

Не могли бы Вы отослать на почту выписку и результаты анализов.
Абдуллаев Руслан Тагирович
28.05.2017 21:05:00
Здравствуйте, Елена Владимировна.

Насколько я понял у ребенка течет энтероколит, вызванный бактериями Klebsiella pneumoniae. На фоне кишечной инфекции, сопровождаемой диареей плохо усваиваются препараты железа, и если этот процесс идет продолжительное время, то запасы железа в организме снижаются, что находит отражение в изменениях общего анализа крови - снижение MCH и MCHC, постепенном снижении уровня гемоглобина. Это состояние носит название латентный дефицит железа, который проявляется симптомами в виде ломкости волос, ногтей, изменениями слизистых полости рта. Для уверенности в снижении запасов железа в организме необходимо выполнить биохимический анализ крови на железо сыворотки, ферритин, насыщение трансферрина железом, ОЖСС.

Повышение уровня тромбоцитов, может быть ответом на кишечную инфекцию. Возможно, что нарушена методика сдачи общего анализ крови, когда на утро, перед сдачей анализов, ребенку не дают пить - кровь становится более "концентрированной", повышается уровень эритроцитов и тромбоцитов в крови.

Повышение уровня АЛАТ и АСАТ, можно также связать с инфекцией. В иммунограмме отмечается снижение иммуноглобулина A. Иммуноглобулины M и G на нижней границе нормы. Снижено количество Т-хелперов и NK-клеток.

Выявленные изменения в крови, на данный момент не характерны для течения злокачественных заболеваний. Вам необходима консультация гастроэнтеролога (назначение антибактериальной терапии?). Учитывая длительное течение кишечной инфекции и изменения в иммунограмме, проконсультируйтесь у иммунолога, возможно необходимо введение внутривенных иммуноглобулинов.

Консультация по интернету не заменяет очную консультацию врача.
Матусевич Елена Владимировна
28.05.2017 21:05:00
Спасибо вам за ответ .Скажите пожалуйста ,повышение комплимента С4с чем может быть связано и я очень переживаю дочка бледная и постоянная диарея меня беспокоит ,если это была бы лимфома кишечника ,то какие тогда происходят изминения в анализах?
Абдуллаев Руслан Тагирович
28.05.2017 21:05:00
Елена Владимировна.

Лимфома кишечника в этом возрасте развивается стремительно и для нее характерно обнаружение опухоли видимой по данным УЗИ или КТ, при этом анализы крови могут не изменяться или изменяются, но не так, как в вашем случае. Причины повышения комплимента С4 лучше обсудить с врачом иммунологом.

Если диарея продолжается (важно знать ее частоту), то подумайте о госпитализации в инфекционное или гастроэнтерологическое детское отделение.
Матусевич Елена Владимировна
28.05.2017 21:05:00
Спасибо,вам доктор,сейчас мы лечим ребенка энтеролом , креоном и хилак форте, налет на языке прошол ,а вот понос нет ,доктор если ребенок болеет уже пол года то не мог ли энтероколит переродится и если сдать онкомаркеры то какие лучше?
Абдуллаев Руслан Тагирович
28.05.2017 21:05:00
Елена Владимировна, по поводу энтероколита вопросы лучше адресовать вашему лечащему врачу, обладающим большим опытом лечения, чем я. Конечно, возможна смена бактерий вызывающих энтероколит, и я бы пересмотрел копрограмму. Онкомаркеры сдают только в том случае, если по данным исследования - УЗИ/КТ/МРТ есть визуально определяемая опухоль.
Яндекс.Метрика