консультации
Центр c2 правого легкого T2в N3 M1b S4
Екатерина 24.05.2017
Архивная запись
Добрый день. Моему дедушке 72 года. Диагноз рак легкого с метостазами, увеличение надпочечников, в лечении отказано. Было 5 инсультов, последний около 2 месяцев назад, после ухудшение здоровья, узнали об этом диагнозе 3 дня назад. Посоветовали пить сигедрил, крепиться и ждать...
Пожалуйста подскажите, может быть что-то можно еще сделать, как то помочь, пока справляются обычные обезбаливающие, но с каждым днем становится не лучше.
Жалобы на данный момент
Кашель с отделением мокроты без крови, боль в правой ноге. Головная боль, снижение аппетита, снижение веса
Прошедшие обследования
Кт
Данные биопсии и гистологии
Нет
Предшествующее лечение
Нет
Комментарии (8)
Абдуллаев Руслан Тагирович
24.05.2017 16:05:00
Здравствуйте, Екатерина.

А дедушка лежащий? Обслуживает сам себя?
Екатерина
24.05.2017 16:05:00
Дедушка ходит сам, но с трудом. После инсульта начала болеть правая нога. Передвигается с тросточкой. На улицу почти не выходит -тяжело.
Абдуллаев Руслан Тагирович
24.05.2017 16:05:00
Здравствуйте, Екатерина.

Ваша ситуация очень сложная. Недавно перенесенный инсульт (пятый по счету) не дает гарантий, что при назначении химиотерапии он не повторится вновь. Более того риск инсульта будет возрастать, т.к. именно при раке легкого наблюдается большее количество инсультов связанных с противоопухолевым лечением. Учитывая, что прогноз по заболеванию неблагоприятный и существует высокий риск повторения инсульта, противоопухолевое лечение могут не назначать, так как риск такого лечение превышает пользу, особенно у пациентов со сниженным функциональным статусом. Поэтому в большинстве подобных случаях рекомендуют проведение симптоматической терапии. Можно посоветовать назначить терапию, направленную на профилактику образования тромбов, для снижения риска повторного инсульта.


Екатерина
24.05.2017 16:05:00
Подскажите еще пожалуйтста, читала что есть такие таблетки-иресса. Могут ли они помочь в нашей ситуации?
Абдуллаев Руслан Тагирович
24.05.2017 16:05:00
Для назначения ирессы необходимо провести молекулярно-генетическое исследование опухолевой ткани. То есть должна быть проведена биопсия опухоли. Ваши врачи могут направить ткань опухоли для бесплатного исследования следуя рекомендациям опубликованным на сайте - cancergenome.ru
Екатерина
24.05.2017 16:05:00
К сожалению нам отказали в проведении данной процедуры... у дедушки, где переход от шеи к ключицы, появились шишки, твердые как хрящи, и начинают болеть. Подскажите что это и как от них избавиться, потому что мешают и кушать и дышать...
Абдуллаев Руслан Тагирович
24.05.2017 16:05:00
Попросите врачей дать письменный отказ от проведения, от биопсии опухоли опухоли. Отказ должен быть мотивирован медицинскими показаниями, например высокий анестезиологический риск. Если он не мотивирован медицинскими показаниями, то обратитесь к главному врачу онкодиспансера с жалобой на этот отказ.

Рассмотрите вопрос о проведении лучевой терапии на область увеличенных лимфатических узлов, назначении противоболевой терапии.
Екатерина
24.05.2017 16:05:00
Во всем отказали, т.к. 5-ый инсульт был не так давно, проблема с надпочичниками, и еще есть болячки, из-за которых отказывают в проведении этих лечений. Сказали "дедушке уже ни чем не помочь, дайте дедушке спокойно дожить".
Яндекс.Метрика