консультации
рак шейки матки 3 стадии
Алексей 13.05.2017
Архивная запись
Вопрос простой - возможно ли продолжение лечения или необходима операция? Состояние плохое, слабость. Выписали и больше ничего не назначают, отписали что наблюдение у местного терапевта. Колем обезболивающие. И куда можно обратится за продолжением лечения или операцией? Она гражданка Казахстана.
Спасибо!
Жалобы на данный момент
слабость, тянущие боли внизу живота, поясничной области, кровянистые выделения из половых путей, недержание мочи
Прошедшие обследования
28.02.17г. Паклитаксел 230мг в/в, на фоне инфузионной терапии, ГКС.
Данные биопсии и гистологии
В 2013 году выявлена кровоточащая эрозия ш/матки, был взят мазок на онкоцитологию и направлена на кольпоскопию в г.Кокшетау - не поехала. Обратилась к генекологу ЦРБ в августе 2015 г., в связи с обильными кровянистыми выделениями, направлена в ООД, где 11.09.15 проведена биопсия с шейки матки - гистологическое заключение - плоскоклеточный рак. УЗИ ОМТ 11.09.15 -патология ш/матки. Нельзя исключить прорастание в стенку мочевого пузыря. МРТ ОМТ 15.09.15 - объемное образование ш/матки с распространением на тело матки и вовлечение задней стенки мочевого пузыря. Осмотрена МДГ ООД 28.09.15 с учетом местно распространенного процесса оперативное лечение не проведено,, рекомендовано луч.лечение. Проведена СОД-40 Гр. 13.11.15г. - обсуждена на МДГ, согласно решению проведено 4 курса ХТ иронотеканом. В связи с прогрессированием, по данным УЗИ 13.05.16г. - прорастание в мочевой пузырь, гистологическое заключение №7456 - карцинома, продолжена ХТ со сменой схемы (PF). Доведено до 10 курсов. При контроле МРТ 05.12.16 прогрессирование, увеличение л/узлов малого таза; усиление болей, появление кровянистых выделений. Обсуждена на МДГ 24.01.17г., согласно решения госпетализирована на 2 курса ХТ (Паклитаксел).
Предшествующее лечение
лучевая терапия, 10 курсов ХТ, Прогрессирование, mts в мочевой пузырь л/узлы малого таза 2 кл гр. Анемия легкой степени.
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
13.05.2017 17:05:00
Здравствуйте, Алексей.

За 6 месяцев от последнего проведения МРТ опухоль могла еще больше распространиться. Возможность проведения тяжелой операции в виде экзентерации должна рассматриваться индивидуально опытным онкогинекологом. При невозможности проведения операции показана симптоматическая терапия. В Казахстане за консультацией можно обратиться:
Онкологический центр г. Астана - http://www.onko-astana.kz/index.php/ru/o-centre
КазНИИ Онкологии и Радиологии г. Алматы - http://www.onco.kz/ru/kliniki/klinicheskie-podrazdeleniya/tsentr-onkoginekologii
Яндекс.Метрика